阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北邢台巨鹿二手房网签手续不能办理

河北巨鹿县二手房网签一直不能办理,导致二手房迟迟不能办理过户

一、网民反应的问题属实。

二、造成该问题的原因和现状:

根据《国土资源部、住房城乡建设部关于做好不动产统一登记与房屋交易管理衔接的指导意见》(国土资发﹝2015﹞90号)第三条规定“房产管理部门要对新建商品房、二手房,以及保障性等政策性住房的交易活动进行监管,实时将依法办理的房屋转让、抵押等相关交易信息提供给不动产登记机构,不动产登记机构应当依据相关交易信息进行登记。在完成房屋登记后,不动产登记机构也要实时将各类登记信息提供给房产管理部门,有效防范一房多卖、已抵押房屋违规出售等行为的发生,确保交易安全”。但是目前,巨鹿县自然资源和规划局不经我局办理房屋交易网签备案和抵押网签备案擅自进行办理房屋交易和抵押业务。而且在完成房屋登记后,未将各类登记信息提供给我局,造成我局房屋信息缺失。这种情况下进行二手房交易容易造成一房多卖、已抵押的房屋违规出售等行为,无法确保房屋交易安全,因此我局无法行使二手房交易和二手房资金监管及房屋抵押职能。

 


日期:2020-01-10
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    254726

  • 留言日期:

    2020-01-09

  • 回复用时:

    23小时0分钟

办理跟踪信息

  • 2020-01-10 10:11已办结。
  • 2020-01-10 09:48巨鹿县住房和城乡建设局申请办结。
  • 2020-01-10 09:46巨鹿县住房和城乡建设局回复。
  • 2020-01-09 11:07巨鹿县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2020-01-09 10:46留言已转到巨鹿县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

795人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。