阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北衡水武强县今冬天然气供暖资费2.99元贵

我是河北衡水武强县街关镇人,今年是天然气供暖第一年,现在武强县中顺燃气公司是按照每立方米2.99元资费的征收,虽说是后期还有补助,但是就目前得到的消息,近邻的两个县深州以及武邑县均以每立方米2.5元的资费征收,我们需要了解的是天然气供暖是政府行为还是市场行为,如果是政府行为,为什么别的区县都能统一价位,唯独武强县特殊?如果是市场行为,又何来的强制性?

武强县农村燃气供应主要由武强中顺燃气有限公司承担,该公司自2018年开始承担武强县气代煤工程建设和供气任务。其中2018年改造3775户, 2019年2万户。因时间紧、工程量大,目前,该公司到中石化深州辰时阀室的输气管网工程尚未完工。为保证居民取暖需要,确保群众温暖过冬,该公司暂时采用汽车运输的LNG燃气供气。在供气成本和销售价格严重倒挂、LNG成本明显高于周边市县管道气成本、工程未完工无法提供成本核算清单的情况下,该公司沿用了2018年的收费系统和价格,即2.99元/立方。为保证供暖工作正常进行,我县将在今年采暖季结束后(工程也将届时完工,具备核算定价条件),组织相关部门比对周边市县供气情况,对该公司本采暖季价格执行情况进行核查,属超收部分将责成中顺公司退还用户。


日期:2020-01-22

受理信息

  • 编号:

    255858

  • 留言日期:

    2020-01-13

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-01-22 17:11武强县发展改革创新局回复。
  • 2020-01-22 17:10武强县发展改革创新局已受理该留言。
  • 2020-01-13 09:21留言已转到武强县发展改革创新局,等待部门受理。

我要评论

626人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。