阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:承德兴隆县拖欠2001年教师工资至今未发

承德市兴隆县大杖子乡政府和兴隆镇政府2001年欠教师工资,至今已十年之多,可没有任何一个大小领导给这些教师丝毫的解答,音信皆无。
      至今教师早出晚归,辛勤的工作,一天达十多个小时,精心的培养着全体父老乡亲的未来宝贝,怎么就没人管呢?

 现在农民工的工资都如实发放,教师呢?

兴隆县教育局 回复:

2002年以前,兴隆县教师工资实行县财政发放县直学校、乡镇财政发放所辖区域学校的管理模式,乡镇教育部门预算收支由乡镇管理,教师工资由乡镇政府发放。由于当时乡镇财力紧张,造成拖欠教师部分工资问题。近年来,县乡(镇)两级政府一直在积极解决教师工资拖欠问题,县政府通过争取资金和利用本级财力来解决,还要求乡镇利用财政超收分成资金来解决。2013年县政府认真研究,按照“先退休后在职、先教育后事业”的原则,从2014年开始,利用3年左右时间,逐步、分批补发拖欠工资。日前,兴隆县政府将进一步研究解决拖欠工资的办法。据统计,兴隆镇政府截止到2014年底,累计拖欠退休、在职教师工资784088.02元。兴隆镇政府从2002年开始,每年都拿出部分资金补发退休教师的拖欠工资,2015年1月兴隆镇政府又拿284962.10元补发了教师拖欠工资,其中退休教师101957.10元,已不再拖欠,在职教师183005.00元,补发工资已经到账,正在发放。大杖子乡政府截止到2013年底累计拖欠退休、在职教师工资74.4万元,大杖子乡政府对托欠教师工资问题非常重视,一直在想办法解决。2013年大杖子乡政府召开了专门会议,研究决定:1、整体拖欠大杖子教师的2000年12月份的工资,教师达到退休年龄时,由大杖子学区中心校会计凭借教师退休手续到大杖子乡财政所统一代领;2、出让乡政府家属院土地使用权,获得收益后逐步偿还拖欠工资。

   


日期:2015-01-27

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    25610

  • 留言日期:

    2015-01-08

  • 回复用时:

    19天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    兴隆县教育局

  • 办结用时:

    19天21小时

办理跟踪信息

  • 2015-01-28 14:55已办结。
  • 2015-01-28 13:34兴隆县教育局申请办结。
  • 2015-01-27 16:41兴隆县教育局回复。
  • 2015-01-27 16:24申请延期通过。
  • 2015-01-27 15:30申请延期。
  • 2015-01-22 09:41兴隆县教育局已受理该留言。
  • 2015-01-08 15:36留言已核转到兴隆县教育局,等待部门受理。
  • 2015-01-08 15:17留言已转到分平台处理。

我要评论

1163人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。