阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北衡水市桃城区翡翠兰亭小区强迫业主交2%契税

衡水市桃城区翡翠兰亭小区业主与衡水兰亭房地产开发有限责任公司签订购房合同内写明2019年12月31日交房,并同时约定配套设施到位并取得《竣工验收备案表》才视为达到交房条件,现该开发商通过电话或微信通知翡翠兰亭小区二期全体业主于2020年01月15日至20日分12波次进行交房,现该小区相关配套设施未到位或根本就没有,据售楼部销售员说相关单位已验收通过并取得《竣工验收备案表》及其他相关单位验收通过,作为一名即将领钥匙入住翡翠兰亭的业主,我想问下该开发商交房时未达到购房合同约定的条款是否视为违约交房,是否可以视为逾期交房能否要求开发商给付违约金?另2020年的取暖费开发商不给交是否合理?要求业主缴纳契税必须按2%交,物业费存在乱收费重复收费是否合理?之前在出售4#6#楼时东边户1—17层的卫生间里都有窗户,现在1—5层住户卫生间的窗户都给封死了,说为了应付查环保先把窗户堵上,等交房时肯定会给把窗户打开的,到现在通知交房了也没有把卫生间窗户打开,开发商也没给业主们一个合理的解决方法,在即将领钥匙的现在,希望相关部门和领导能帮帮我们业主,谢谢!

受理信息

  • 编号:

    256195

  • 留言日期:

    2020-01-14

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-01-14 15:18留言已转到桃城区住建局,等待部门受理。

我要评论

576人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。