阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北廊坊永清县无牌无交强险铲车致死交通事故 仅认定同等责任

2019年9月23日,在河北省廊坊永清县廊涿路曹家务桥口的重大交通事故致一人死亡。铲车司机驾驶2010年铲车未登记未上牌,无强险,无专项作业车辆操作证,上岗作业证,上路临时通行证,强行由南向北上公路右转,将由东向西行驶我们1994年出生的独生女儿的车撞上。因前方有个小轿车,不知何因车速特别慢,在允许超车,左车道前方没有车辆的情况下,我女儿驾驶的车辆超车借道直行还没使入右侧车道,就和强行上路铲车的前铲发生碰撞,而铲车并未采取任何制动措施,发生二次撞击导致受害车辆撕脱翻滚至路北沟里。铲车司机未按铲车操作规程,不工作时铲头扬起是造成这次事故我女儿死亡的真正原因。

第一次事故责任认定以铲车司机驾驶未登记上牌的铲车“加重”事故后果,定铲车方次责;第二次事故责任认定以铲车司机驾驶未登记上牌上路却未仔细观察,定同等责任。两次事故责任认定均没有按照事故中各方当事人的法定义务,在法定义务中的优先原则,确认各方当事人的行为在交通事故中的作用和过错的严重程度来认定责任。两次事故责任认定没有按照事故发生的因素来定责。两次做出的交通事故认定书随意变更认定结果,极不严肃。

2019年10月份河北省廊坊市永清县公安交通警察大队向我们提出调解解决,至今三个多月调解无果。

河北省廊坊市永清县公安交通警察大队事故发生后既不检测双方车辆的制动系统,驾驶人的酒精检测,撞击痕的程度是一次还是两次撞击,以及造成死亡和车辆撕脱的原因。在事故地点的框架二楼装有监控设备,能够清晰的拍摄到事故现场及事故发生的全过程,河北省廊坊市永清县公安交通警察大队并没有调取视频,导致证据流失。

河北省廊坊市永清县公安交通警察大队在有证人、证言不采纳,所提交鉴定材料避重就轻,使鉴定中心根据现有的材料且缺少等相关视频资料的情况下做出不合理不合法的事故认定。两次事故责任认定的行为是混淆了铲车司机的行政责任,减轻了民事责任,逃避了刑事责任,失去了公平正义的司法理念,给我老俩口造成了心理和精神上更大的创伤。我们家就一个孩子并要准备结婚,在女儿出事后,我们老两口整日以泪洗面,陷入极其悲痛之中,都失去了生活的信心请求各级领导给予帮助,查清事实、还原真相、还女儿一个安慰和公正,依法依据定铲车司机全责。                    

永清县公安局 回复:

你好!你所反映的问题我们已经收到。2019年09月23日10时11分23秒,我局交警大队接警:报警人杨某某称在曹家务派出所西边,有一辆三菱汽车与一辆铲车相撞,人受伤,原始现场。接警后,大队民警迅速赶往事发现场。经现场勘查,事故现场位于廊涿线曹家务桥口,起因是由一辆无号牌铲车以及一辆冀 RDXXXX号“三菱”牌小型普通客车(以下简称涉事小客车)相撞发生的交通事故,该事故造成涉事小客车驾驶人赵某某受伤经医院抢救无效死亡。2019年09月25日,大队民警按照《道路交通事故程序处理规定》依法委托天津迪安司法鉴定中心对双方车辆进行车辆痕迹检验、事发时涉事小客车车速鉴定、事故成因鉴定以及对赵某某尸体进行尸表检验,并在2019年10月09日至10日将所有司法鉴定意见书送达双方当事人及家属,双方当事人及家属均未对所有司法鉴定意见书提出异议。2019年10月18日,经我局交警大队事故处理中队出具第131023120190000150号道路交通事故责任认定书,认定书中载明赵某某驾车越过中心虚黄线行驶违反了机动车实行右侧通行的规定,杨某某驾驶无号牌铲车所违反的行为是驾驶尚未登记的机动车上道路行驶的行为,认定当事人赵某某应负此事故的主要责任,杨某某应负此事故的次要责任,并于当日将交通事故责任认定书送达双方当事人。我局民警在处理该起交通事故中,现场勘查、调查取证、检验鉴定、事故认定及事故复核等方面工作,均符合《道路交通事故程序处理规定》的要求及规范,不存在执法瑕疵或执法错误。


日期:2020-02-17
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    256214

  • 留言日期:

    2020-02-17

  • 回复用时:

    5小时59分钟

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    永清县公安局

  • 办结用时:

    5小时59分钟

办理跟踪信息

  • 2020-02-17 16:37已办结。
  • 2020-02-17 16:31永清县公安局申请办结。
  • 2020-02-17 16:30永清县公安局回复。
  • 2020-02-17 16:08永清县公安局已受理该留言。
  • 2020-02-17 10:31留言已转发到永清县公安局。原因:网友诉求:河北廊坊永清县无牌无交强险铲车致死交通事故 仅认定同等责任
  • 2020-01-17 13:50留言已转到廊坊市公安局交警支队,等待部门受理。
  • 2020-01-14 11:23留言已转到永清县公安局,等待部门受理。

我要评论

19297人查看 共46条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。