阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北邢台南和三中布置高价英语作业 买720元APP软件

我是河北邢台市南和县三中一个普通孩子的家长。 寒假放假了,各门科给孩子留了寒假的作业,可其中一门英语作业让很多家长手足无措,老师布置是在一种"口语100"的APP上的作业,可这个软件老师说需要720元才能使用,而且给微信家长群里发了付款链接。孩子也就假期在家,去学校也不拿手机,这个软件很多家长都感觉用处不是很大,可英语老师留的就是这个作业,而且在家长微信群里监督孩子有没有完成此软件上的作业,孩子为难,家长也为难! 还有放假之前也是老师在家长微信群里发的链接,让家长买一套叫做"学霸笔记"的书,价值200元。说的是不强制购买,可是既然老师发出来了,谁敢不买? 这两个情况属实。

南和县教育局 回复:

 

南和县教育局

关于河北新闻网《阳光理政》平台反映问题的答复

阳光理政平台:

2020年1月14日接到贵单位编号为“256278”网络诉求,反映“河北邢台南和三中布置高价英语作业买720元APP软件”等问题线索。我局领导高度重视此问题线索,立即责成监察室相关人员和第三中学主要负责人成立联合调查组对该问题线索进行核查,现将核查情况答复如下:

经查,南和三中19级存在个别英语老师给家长强调让家长和孩子根据自己的使用情况自愿购买的问题,客观上该问题对于家长和学生们造成了一定的影响。对此,该学校立即组织召开年级主任、班主任和英语老师会议,对该问题行为及时叫停,并积极协调APP软件经销商对交费的家长启动退费程序。与此同时,该学校对有关问题的相关责任人进行批评警示,并保证今后坚决杜绝此类事件发生。

 

南和县教育局

2020年2月1日


日期:2020-02-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    256287

  • 留言日期:

    2020-01-14

  • 回复用时:

    18天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    南和县教育局

  • 办结用时:

    18天23小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-02 11:27已办结。
  • 2020-02-02 10:29南和县教育局申请办结。
  • 2020-02-02 10:28南和县教育局回复。
  • 2020-01-21 09:55南和县教育局已受理该留言。
  • 2020-01-14 10:46留言已转到南和县教育局,等待部门受理。

我要评论

4286人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。