阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北保定涿州市一住户家中多年暖气不热 更换管道受阻

事情是这样的,我在河北保定涿州市购二手房一套,因为不了解情况,我们单元的暖气无法供热已有很多年,自我购房到现在已有三年每年都是冰凉,物业不予处理,责任推诿给北京热力公司,北京热力公司也派人修,终不见好转,就这样一趟一趟的投诉维修三年之久,前段时间给出的方案是换暖气管,由于物业阻扰最终无法实施。次期间,房管局,住建部相互推诿竟然难倒我们老百姓无处投诉维权。希望这里有一线希望。

涿州市住建局 回复:

您好:

  针对您反映家中多年暖气不热 更换管道受阻的信任事项,我局工作人员立即进行了了解,经调查,您反映的是东方家园小区8号楼4单元用户,此楼楼底盘管腐蚀,且直埋于一楼商铺地下,维修改造都异常困难。2018-2019采暖季停热后,供热公司计划将此楼盘管列入消隐工程,且已完成招投标工作。但进场施工时,因一楼为商铺属于物业管理,需物业协调配合。但物业要求供热公司将自来水管一起改造,否则不让施工。经过多次沟通、协商,物业才同意进场改造,但此时已临近供热季,工期已无法满足2019-2020采暖季的正常供热,导致2019年没有进行改造施工。已告知停热以后会继续协调物业、商户,进行楼底盘管改造,用户也表示已经清楚事情原委。

  感谢您对我局和阳光理政和我局的信任和持续关注,谢谢!


日期:2020-01-17

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    256619

  • 留言日期:

    2020-01-15

  • 回复用时:

    2天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    涿州市住建局

  • 办结用时:

    2天15小时

办理跟踪信息

  • 2020-01-19 18:04已办结。
  • 2020-01-18 07:40涿州市住建局申请办结。
  • 2020-01-17 17:28涿州市住建局回复。
  • 2020-01-17 17:19涿州市住建局回复。
  • 2020-01-17 16:56涿州市住建局已受理该留言。
  • 2020-01-15 15:52留言已转到涿州市住建局,等待部门受理。

我要评论

1022人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。