阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北邢台龙泉学府长期未动工 申请退款无果

2018年6月,邢台市万正地产以通过市规委会为宣传卖房,我们认购了该公司龙泉小镇一期项目龙泉学府住宅一套,首付二十余万。该项目为北陈村棚户改造项目,在多方求证后,认识到该项目为违规预售,并且长期没有任何动工迹象。我们多次要求退还房款,万正地产均以各种理由推脱。现求助有关部门,要回房款。

业主您好:

    在收到龙泉小镇相关舆情后,我局积极联系属地东郭村镇政府开展相关工作。

    龙泉小镇项目位于龙泉大街以南、道口村以东、百泉大道以南,该项目单位由于资金问题等原因,项目至今未能启动房屋征收程序,拆迁工作未进行。

    接群众举报,该项目存在违规预售情况,区住建局、东郭村镇多次配合上级房管部门对场所进行了查封。

   有购房者要求该公司退款,经镇办与开发单位协调,开发单位同意退款要求,但由于该公司目前资金紧张,但向镇办承诺2020年2月底前将房款退清。下一步,我局将继续与东郭村镇沟通,由东郭村镇督促该项目单位为业主解决房款事宜。对于未能及时退款情况,建议业主走司法程序处理相关问题。


日期:2020-02-03

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    256620

  • 留言日期:

    2020-01-15

  • 回复用时:

    19天2小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-04 11:11已办结。
  • 2020-02-03 18:52邢台市桥东区住建局申请办结。
  • 2020-02-03 18:51邢台市桥东区住建局回复。
  • 2020-02-03 18:50邢台市桥东区住建局已受理该留言。
  • 2020-01-15 16:47留言已转发到邢台市桥东区住建局。原因:调查处理及时回复
  • 2020-01-15 16:36留言已转到邢台市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

335人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。