阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北廊坊大厂裕鼎房地产违法销售 认筹款不退

  河北廊坊大厂裕鼎房地产违法销售 认筹款不退  2020年01月05日,我交了2万元认筹款给孔雀城大厂潮白河项目-大厂潮白馨居北90亩(宣传名叫:四季公馆)。销售说先交2万元把房子锁定,并反复强调无购房资质也可购买,如果不想买这2万是给退的,期间销售已必须在规定时间内走完流程为由,反复催促我们签下协议。回家后经过了解,该项目属限购范围,无购房资质无法购买,属于违法销售,我们不敢买。2020年01月09日-11日,多次前去与销售协商,要求退款。销售都不给退款。
 
根据2017年6月大厂回族自治县人民政府办公室《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的实施意见》文件规定,限定非本县户籍居民家庭能够提供在大厂县3年及以上社会保险缴纳证明或纳税证明的,限购1套住房。若违反限购政策购房,将不予网签备案,购房权益无法得到保障。
您可持相关订购资料到我局反应此问题,我局将根据相关规定视情节对相关问题予以处理。

日期:2020-01-16

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    256623

  • 留言日期:

    2020-01-15

  • 回复用时:

    21小时0分钟

办理跟踪信息

  • 2020-01-16 15:25已办结。
  • 2020-01-16 14:52大厂回族自治县住房和城乡建设局申请办结。
  • 2020-01-16 14:52大厂回族自治县住房和城乡建设局回复。
  • 2020-01-16 11:22大厂回族自治县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2020-01-15 17:52留言已转到大厂回族自治县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

1108人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。