阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北沧州利星行奔驰4s店出售旧款车 缺少配置

购车地点:河北省沧州市高新区利星行奔驰4s店 销售顾问:李某某 购买车型号:奔驰A200L运动版 首先我们对于销售顾问的服务是满意的,于是在网上看好车之后在店里咨询好比较好,在语音功能和氛围灯的吸引下决定购买这款车。 于2019年10月22日交10000元定金,因为挑选车辆颜色问题,销售顾问建议我们去车库实地察看,当时因为车就在车库里落满了灰尘,不知道放了多久,就没好意思问,就是因为这个没好意思导致我们提车回家时才发现这辆车并不是我们要买的最新款! 2019年11月5日交剩余尾款提车,由于车牌照和车膜一系列的问题,车没有开回来。于11月8日将车开回家。在开回家的路上,想试试语音功能和氛围灯。于是按着网上的教程打算开启氛围灯模式。但是语音提示这款车没有此功能,于是致微信给销售顾问。(有聊天记录可查询)销售顾问说有氛围灯可以的,甚至晚上进行了视频及语音通话教我们如何去操作。试了三次五次还是不行。我问销售是不是没有这个功能,销售顾问说有的并说第二天去店里之后确认一下给回复。第二天早晨还发短视频过来教我们怎么调。然后我们去了店里让他亲自教,仍然是没有。然后我们提出是不是给错了车。他说不可能。最后他去电脑查看并通过我给他的官网资料才知道这是8月份生产的旧车,并不是我们要买的新车!一星期过后去询问如何解决氛围灯的问题,销售顾问告知老款车已无法加装,且私自安装是会导致不安全事件发生。

以上叙述的是购车过程以及发现不是自己要买的拥有内置氛围灯的新车。 另有几点补充如下, 1.官网最新款价格和给我们的这个车价格同为264800元(官网为9月6日开始投放市场),但是官网的氛围灯为标配。 2. 前前后后无论是销售顾问还是在我们确定这个车是否比进口车多语音功能和氛围灯时,都没有被告知此款车没有氛围灯,反而一直到提车之后还在认为这个车是有氛围灯! 3. 除没有被告知是最新款车之外,还没有告知此款车的氛围灯是选装项目,如果被告知没有,我们也会加装或者等待购买新车或者去其他门店提新车!也不会导致现在无法安全加装! 4.而且在够买车的时候我们明确问过这个车是不是最新款,也得到了回应。 于2019年11月19日,到店找到销售经理(姓卢电话)。称不知此事,叫来销售人员询问,销售人员承认未告知。经理说过两天后答复,说有录音查询(对于店内录音我有质疑,都是什么时候录制,是否是我与店内人员接触的时候就会有录音,有无改动等)。一周后我得到的答复是,我们自己选的车与他们无关。我感觉该4S店太过分,店大欺客,不是积极协调解决,而是冷漠推卸责任,置之不理,用“我们并没有明确说需要这个配置”和“销售顾问并没有明确的说没有”还有“当时我们自己去车库查看过(当时我们是在销售顾问的建议下去实地挑选颜色)”等类似文字游戏的方式来回应。我们买车,同等价位,难道不买新款车型而要买缺少配置的旧款,无视消费者的知情权,这简直带有欺诈行为。

受理信息

  • 编号:

    256710

  • 留言日期:

    2020-01-16

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-02-05 14:02申请延期未通过。
  • 2020-02-05 13:40申请延期通过。
  • 2020-02-05 13:38申请延期。
  • 2020-02-05 13:04申请延期。
  • 2020-01-21 09:05沧州市场监督管理局高新区分局已受理该留言。
  • 2020-01-16 15:59留言已转发到沧州市场监督管理局高新区分局。原因:请尽快了解情况,及时处理并回复平台。
  • 2020-01-16 15:10留言已转到沧州市市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

2036人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。