阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北沧州盐山天泰阳光小区契税收取2% 是否合理?

河北沧州盐山天泰阳光小区交房逾期,多次与开发商协商,迟迟不交房,契税不按照国家规定,首套让交2%。

沧州市税务局 回复:

尊敬的纳税人:

您好!收到您反映的问题,我局立即通知盐山县税务局展开调查,核实情况如下:

一、盐山县税务局未委托房地产企业代收契税,经过核实,属于个别业主为了方便,自主委托房地产企业集体办理契税缴纳事项,多退少补。该局已责令该房地产企业立即停止这种行为,对购房户进行政策宣传,由购房户按规定自己到政务大厅缴纳契税。

二、根据《河北省契税实施办法》规定,我省契税税率为4%,个人购买自用普通住房的,税率为3%。根据《河北省人民政府印发关于化解房地产库存促进房地产市场健康发展若干措施的通知》(冀政发[2016]6号)第六条规定:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。”

                                                                                                         沧州市税务局


日期:2020-03-18

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    256872

  • 留言日期:

    2020-01-16

  • 回复用时:

    61天19小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沧州市税务局

  • 办结用时:

    61天19小时

办理跟踪信息

  • 2020-03-18 10:50已办结。
  • 2020-03-18 09:51沧州市税务局申请办结。
  • 2020-03-18 09:49沧州市税务局回复。
  • 2020-03-18 09:47沧州市税务局已受理该留言。
  • 2020-01-16 14:09留言已转到沧州市税务局,等待部门受理。

我要评论

2778人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。