阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北衡水武邑县花园小区供热不达标 室温16度

我是花园小区住户,自从热力公司集中供暖以来,家里温度就没有高过,家里有老人孩子,每年都会缴纳供暖费用,温度就是达不到,一冬天的温度都没有高过18度,向相关部门和供热公司反映了也是没有任何改变,供热公司一直是那套说辞,反复到家里测温度,但没有任何改变,家里温度16度。

武邑县住建局 回复:

接到反映人的投诉后,我局高度重视,立即联系热力公司,督促其尽快处理,随后热力公司立即安排人员进行处理,热力公司人员去现场查看,基本情况为:反映人房屋建筑面积为106.18㎡,有5组暖气片,经检查室内循环正常,室内供回水温差为5℃。该用户房间位置为边底户,外墙无保温,12月12日入户测温17.5℃。热力公司进行了检查,检查情况为:该户室内系统循环正常,过滤网清理无堵塞,所在单元管道无堵塞,入户及楼外控制阀门开度正常。 随后热力公司人员对同单元户型相同的用户进行了测温比较:7-1-201户,12月12日入户测温18.8℃,比7-1-101室内多两组暖气片;7-1-102,12月12日入户测温19℃,比7-1-101室内多一组暖气片。 不达标原因分析:反映人家中室内采暖设施数量不足,供回水温差小于换热站平均温差,导致室内散热量少。外墙无保温,房屋位于边底角位置,热量散失较多,导致室内温度不达标,建议用户在客厅靠近窗户一侧增加适量散热设施 2月3日热力公司人员再一次的入户测温,客厅为18.7℃,热力公司仍建议用户在客厅靠近窗户一侧增加适量散热设施,在卧室靠窗户位置增加适量明装暖气片,改善室内温度。现在室温为18.7℃,已达标。


日期:2020-02-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    257201

  • 留言日期:

    2020-01-19

  • 回复用时:

    15天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    武邑县住建局

  • 办结用时:

    15天23小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-04 11:03已办结。
  • 2020-02-04 10:57武邑县住建局申请办结。
  • 2020-02-04 10:55武邑县住建局回复。
  • 2020-01-20 09:05武邑县住建局已受理该留言。
  • 2020-01-19 11:10留言已转到武邑县住建局,等待部门受理。

我要评论

456人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。