阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北沧州青县3路公交车司机强制1.2米以下孩子买车票

1月19日上午11点,本人带着三个不满1.2米的孩子乘坐从北环到南环的3路公交车,上车我主动购买两张车票本着一个大人带一个孩子的原则,结果司机让买三张票,我不同意,结果他拒绝将我们四个人赶下车,还说“你不下车我就不开车,我不管别人怎么收,我就这样收”我当时很是气愤,为了不耽误别人,带着孩子大冷天又下了车,我经常做3路,其他司机都没有他这种要求。

网友的诉求我们已收悉,责成公交公司进行调查处理,青县公共交通有限公司高度重视,召开班子扩大会,对发生的事情进行了分析与调查。并于当日下午召开全体公交车驾驶员会议,会议由主管经理主持,在大会上就该问题的发生进行了严厉的批评和教育,并要求各位驾驶员本着有则改之无则加勉的要求,从此次事件中严肃吸取教训,引以为戒。同时我们郑重声明及承诺,公交车始终坚持1.2米以下儿童乘坐公交车时免费乘坐的管理规定,对以上发生的类似事情,我们欢迎社会各界人士给予监督与指正,希望举报人今后再举报时,能够明确违规驾驶员的相关信息,我们将会严格按照公交公司驾驶员管理规定进行严肃处理。


日期:2020-02-16

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    257471

  • 留言日期:

    2020-01-20

  • 回复用时:

    26天23小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-16 14:20已办结。
  • 2020-02-16 14:12青县交通运输局申请办结。
  • 2020-02-16 14:12青县交通运输局回复。
  • 2020-01-20 14:43青县交通运输局已受理该留言。
  • 2020-01-20 14:41留言已转到青县交通运输局,等待部门受理。

我要评论

576人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。