阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北沧州任丘风驰车行出售二手报废奔驰 隐瞒事实不退换

1月15号上午10点左右,我在沧州任丘二手车市场向风驰车行购买了一辆奔驰e300L,车款37万8千元。当时风驰车行人员向我保证除了正常保养以内,全车没有任何拆卸!我就相信了,于是就给他转了车款。他给我安排人去沧州办理的提档手续,在办理手续途中办理民警就说这车车架号不清楚,有磨损痕迹,当天没办完手续。在回保定的途中发动机漏油了,我把车弄到修理厂,经修理工检测此车发动机全部拆散过,车辆线数全部有反减痕迹,修理工怀疑是水泡车,让我们查保险,看有没有出过险!经查询,此车是在太平洋保险公司出的险,经了解,此车为水泡车,在保险公司已经走报废,残值为9万元。于是,我立即找风驰车行退车,但工作人员理直气壮地说他不管,到现在为止打电话也不接。
在我们不知情的情况下,风驰车行车商隐瞒事实将车以37万8千元价格卖给了我。望相关部门为我讨回公道,让风驰车行退回我的购车款。

一、具体投诉情况

(一)2020年1月21日,投诉人张*在阳光理政平台投诉,2020年1月15日上午10时左右张奔在任丘市二手车市场风驰车行(原称:任丘市风驰汽贸有限公司)购买了一辆e300L奔驰,购车款37.8万元。据张*介绍当时风驰车行人员向他保证除了正常保养外,全车没有任何拆卸。于是通过王*妻子贾**的银行卡转了车款37.7万元,加上之前微信转账的1000元定金,共计车款37.8万元。收款人为史**。风驰车行承诺安排人去沧州办理提档手续,在办理手续途中办理民警就说这车车架号不清楚,有磨损痕迹,当天没办完手续。在回保定的途中发动机漏油了,把车弄到修理厂,经修理工检测此车发动机全部拆散过,车辆线数全部有反减痕迹,修理工怀疑是水泡车。查询保险公司,此车是在太平洋保险公司出的险,经了解,此车为水泡车,在保险公司已经走报废,残值为9万元。于是,张*立即找风驰车行退车,但工作人员理直气壮地说不管,电话也不接。张*希望风驰车行退还购车款。

(二)2020年3月25王*在市长热线上反映,任丘市西环二手车交易市场内的风驰车行购买e300L奔驰车=。经保险公司确认为事故车。

(三)2020年3月26日王*在12315平台反映在任丘市西环二手车交易市场购买e300L奔驰事故车。

二、核查情况

接到第一次投诉后,1月22日,我局消保科执法人员立即与被投诉人电话取得了联系,约定于春节过后,进行具体的核查。1月29日,执法人员与投诉人和被投诉人电话取得了联系,但因疫情期间封城封村,无法进行当面核查。执法人员告知双方等疫情过后,再当面进行核查。任丘市风驰汽贸有限公司法定代表人史**分别于2020年3月24日、4月9日出具了2个证明:

1.证明收款人史**不是该公司员工,与该公司没有任何关系的证明;

2.车架号:LE****4496,牌照号:冀J****1的奔驰轿车不是该公司售出,也未进过该公司。

根据投诉人第二次投诉的具体内容,执法人员对任丘市西环二手车交易市场管理有限公司进行了核查。任丘市西环二手车交易市场管理有限公司于3月25日出具了3个证明:

1.史**非任丘市西环二手车交易市场管理有限公司员工;

2.车架号:L*******174496,牌照号:冀J****1的奔驰轿车未在任丘市西环二手车交易市场管理有限公司进行过入场登记,也未给此车开具过二手车交易票。

3.任丘市西环二手车交易市场管理有限公司提供的二手车市场入场登记证明。

综上所述,投诉人提供的证据无法证明是在任丘市风驰汽贸有限公司、任丘市西环二手车交易市场管理有限公司购买的此车。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条:“投诉有下列情形之一的,市场监督管理部门不予受理:(三)不是为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,或者不能证明与被投诉人之间存在消费者权益争议的”的规定,市场监督管理局对张奔等投诉任丘市风驰汽贸有限公司、任丘市西环二手车交易市场管理有限公司销售泡水奔驰车一事不予受理。

建议投诉人通过途径司法途径解决

2020年 4月13日


日期:2020-04-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    257787

  • 留言日期:

    2020-01-21

  • 回复用时:

    84天0小时

办理跟踪信息

  • 2020-04-14 10:00已办结。
  • 2020-04-14 09:24任丘市场监督管理局申请办结。
  • 2020-04-14 09:19任丘市场监督管理局回复。
  • 2020-03-24 17:55申请延期通过。
  • 2020-03-24 17:20申请延期。
  • 2020-02-23 09:49申请延期通过。
  • 2020-02-23 09:36申请延期。
  • 2020-01-23 09:00任丘市场监督管理局已受理该留言。
  • 2020-01-21 09:19留言已转到任丘市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

8870人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。