阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北沧州沧县生育津贴领取条件是什么?

河北沧州沧县生育津贴领取条件是什么?我于2019年5月入职公司,当时人社局说医疗报销为一年度一交,等到2020年再缴费,现在2020年出来新政策,为一月一交,并且要连续缴费12个月以上才可以领取生育津贴。于2020年月怀孕,这样10月份生产就达不到要求,这样因为政策的变化而领取不到的福利,应该怎样申请?

沧县医保局 回复:

按市医疗保障局相关生育险的政策规定:2020年缴纳生育险享受生育津贴必须从参保缴纳之日起满12个月。

2019年5月入职是否缴纳生育保险?如未缴纳生育险,从2020年1月开始缴纳生育险则必须满足12个月才能享受。如2019年5月入职缴纳了生育保险,到2020年10月份累计超过12个月则可以享受生育津贴待遇。


日期:2020-01-21
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    257853

  • 留言日期:

    2020-01-21

  • 回复用时:

    43分钟30秒

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    沧县医保局

  • 办结用时:

    43分钟39秒

办理跟踪信息

  • 2020-01-21 15:50已办结。
  • 2020-01-21 15:47沧县医保局申请办结。
  • 2020-01-21 15:47沧县医保局回复。
  • 2020-01-21 15:36沧县医保局已受理该留言。
  • 2020-01-21 15:03留言已转到沧县医保局,等待部门受理。
  • 2020-01-21 11:44留言已转到沧县人社局,等待部门受理。

我要评论

683人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。