阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北省沧州市黄骅中学虚报学生住宿费缴纳情况

河北省黄骅市黄骅中学校区内的新公寓住宿存在实际收取费用与向上级部门报表填写金额不符现象,在校领导让学生们填写的新公寓上缴金额为300元一学期,实际情况为1000元一学期。存在严重虚报情况且金额相差较大,希望有关教育部门给予重视查处此现象,维护学生们和家长的合法权益。

黄骅市教育局 回复:

关于2月2日转来的反映黄骅中学新公寓收费的留言,经核实,基本情况如下:

黄骅中学一般学生宿舍根据黄骅市物价局(黄发改物价【2016】44号)文件,6人间按每人每学期300元,8人间按每生每学期200元(实际按100元)收取住宿费。黄骅中学新公寓是经黄骅市政府批准,引入社会资金投资建设的高档学生宿舍,经黄骅市物价局核准收费标准为每生每学期1200元,实际按每生每学期1000元收取,由学生自愿选择入住,自愿入住新公寓的学生可随时申请调至普通宿舍。


日期:2020-02-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    258160

  • 留言日期:

    2020-02-02

  • 回复用时:

    2天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    黄骅市教育局

  • 办结用时:

    25天18小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-28 10:52已办结。
  • 2020-02-28 10:34黄骅市教育局申请办结。
  • 2020-02-04 17:29黄骅市教育局回复。
  • 2020-02-04 17:24黄骅市教育局已受理该留言。
  • 2020-02-02 15:42留言已转到黄骅市教育局,等待部门受理。

我要评论

1348人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。