阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北保定高碑店市隆创热力不给开具公司抬头发票 合理吗?

本人公司报销所有供暖费,在我垫付2019年取暖费后隆创热力不给我开公司抬头发票,导致我没办法报销取暖费,

保定市税务局 回复:

根据《中华人民共和国发票管理办法》及国家税务总局公告2017年第16号的规定,隆创热力应对缴纳取暖费的付款方开具发票,如付款方为个人,则不能按照付款方提供的企业名称开具发票。 经与隆创热力核实,该公司对于居民供暖收取取暖费,属于自有房屋的,发票的付款方以户主姓名为开票单位,对于出租房屋,以租赁合同的乙方(承租方)为开票单位。以上根据《国家税务总局公告2017年第16号》“二、销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容。销售方开具发票时,通过销售平台系统与增值税发票税控系统后台对接,导入相关信息开票的,系统导入的开票数据内容应与实际交易相符,如不相符应及时修改完善销售平台系统”。故隆创热力不按照付款方提供的企业名称开具发票的行为符合上述规定。


日期:2020-02-24

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    259520

  • 留言日期:

    2020-02-08

  • 回复用时:

    15天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市税务局

  • 办结用时:

    15天22小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-24 10:24已办结。
  • 2020-02-24 09:30保定市税务局申请办结。
  • 2020-02-24 09:30保定市税务局回复。
  • 2020-02-24 09:26保定市税务局已受理该留言。
  • 2020-02-08 10:35留言已转到保定市税务局,等待部门受理。

我要评论

812人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。