阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北衡水深州中学延长假期后学生比在学校还辛苦

河北省衡水市深州中学延长了假期,而且制定并实施了“迟开学,不停学”“以家为校,卧室就是教室”的计划,可谁能想到,具体时间安排下来后,每天竟然有长达近十一个小时的学习任务!并且每节课上课之前都要打卡。还用学生的综合素质评价以及高考来威胁,每天早晨五点多起床,晚上十点睡觉,以及一整天的学习计划把学生们都弄得疲惫不堪,学校还自制课程表,把音体美和活动课全部都取消了!使得学生们没有时间去锻炼,身体素质远不如从前!不仅如此,老师们更是雪上加霜!之前学校通知上说的是“老师们会不定期地与家长视频通话,以检查学生的学习情况。”可谁想到,老师竟然在上课时间在群内发起群接龙,说是查早退。首先,我认为这是一件很荒唐的事情,首先,如果学生正在认真学习,那么就不应该看到群里的消息,可没有签到的同学却被罚写,罚写教不上以后就永远不让上课!以至于学生需要用仅有的一点课间去完成罚写;其次,学习视频的内存很大,一般都是几百兆,学生们需要用电脑去看,可电脑上并不显示群接龙,多次向老师反应这个问题,可是老师却依旧我行我素!另外,老师们布置大量作业,如果没按时完成,学生们又会被罚。这大大地降低了学生们的作业质量,有的老师竟然还布置了抄练习题题干的作业,真是不解,抄知识点还可以说是加深记忆,抄题干对学习有什么帮助呢?学生们需要的是一个充实美好的假期,并不是充满了作业的假期!

受理信息

  • 编号:

    260395

  • 留言日期:

    2020-02-14

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-02-14 12:33留言已转到深州市教育局,等待部门受理。

我要评论

1406人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。