阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北定州中学学生推迟开学在比校还累 身心疲惫

正月初八开始,定州中学高二开始网课,学生每天5:50签到进入“瞩目”,早自习开始了,在班主任严密监控下开始了一天的学习,40分钟一节课,每节课签到签退。只要不签就扣分,声称计入综合素质评价,个别学生每天早晨为了挣到签到前五名的分,4:30之前就签到。个别学生不愿进入“瞩目”遭到班主任的谩骂。能够安安静静地学习无可厚非,但上课期间各种消息频频传来,孩子一边听课一边看各种消息,课堂效果可想而知,各种作业都在手机上,学生为了完成各种作业不得不时刻盯着手机,时刻注意班主任的各种警告提醒,精神处于高度紧张状态。这种状态一直持续到晚上10点。学生视力急剧下降,情绪低落,很难达到预期的效果。更不可理喻的是声称周日要“大练”,即进行考试,题都在手机上,字体小的厉害,一天下来学生会是个啥样子?学校的初中是好的,但严重违背教学规律,严重影响学生的身体健康。望关注。

受理信息

  • 编号:

    260428

  • 留言日期:

    2020-02-14

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-02-18 09:03定州市教育局已受理该留言。
  • 2020-02-14 17:39留言已转到定州市教育局,等待部门受理。

我要评论

2961人查看 共11条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。