阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北承德县网课时间太长 晚自习上到10点

网课时间太长,长时间看电子屏幕,休息时间少,晚上上到10点

承德县教育局 回复:

承德县一中积极响应省市县“停课不停学”文件精神,假期安排空中课堂,引领学生在家利用网络复习,为学生答疑解疑。为使学生适应开学后作息时间,学校各年级提倡学生科学起居,认真学习,劳逸结合,加强身体锻炼。早晨进行知识背记40分钟左右,每天上午、下午安排各科教师集中讲解累计2小时左右,其他时间学生消化知识、进行练习。晚上学生自主复习,如果有问题,教师进行解答。

对于晚上11点,不是要求学习到晚上11点,是参照在校作息时间,早晨不得早于6点起床,晚上不得晚于11点就寝。确保学生休息时间。


日期:2020-02-21

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    260898

  • 留言日期:

    2020-02-16

  • 回复用时:

    5天2小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    承德县教育局

  • 办结用时:

    10天3小时

办理跟踪信息

  • 2020-02-26 16:33已办结。
  • 2020-02-26 15:28承德市教育局申请办结。
  • 2020-02-21 14:50承德县教育局回复。
  • 2020-02-17 10:02承德县教育局已受理该留言。
  • 2020-02-16 12:03留言已转到承德县教育局,等待部门受理。

我要评论

971人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。