阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北沧州运河区南湖小区防疫乱执法 办出入证后还让出具证明

我是沧州市的一名普通员工,为了积极响应疫情期间政府的各项政策,除了上班,几乎不出门,疫情期间也是严格遵循政府下达的各种通知。但是今天,我要向各级领导反映一下关于社区检查点人员不合理要求的问题。

沧州市运河区南湖小区,对于限制居民出入目前已经处于强制性管理阶段。我觉得个政策是对的,有利于控制疫情的传播和保护小区人员的人身安全,我也很支持社区的做法。但是,个别工作人员存在故意刁难的问题。社区在回收我的单位证明,办理出入证后,要求我在出入证的背面扣上单位公章,我在单位扣上公章后回家,小区检查点个别工作人员以无法证明公章来历为由,再次要求出示单位证明(注:单位证明已交社区办事处换取小区出入证,出入证也由社区办事处发放)三番五次禁止上班人员回家,甚至进行恶意谩骂诋毁,对此我感到寒心。本来是很好的一个政策,但是被一些乱作为、素质低的工作人员执行起来变了味道。现在居民和社区检查点工作人员冲突事件频发,这里面不只是居民的素质问题,还存在着个别工作人员的问题。

受理信息

  • 编号:

    260956

  • 留言日期:

    2020-02-17

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-02-17 10:08留言已转到阳光理政栏目组,等待部门受理。

我要评论

5973人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。