阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北辛集市唐街御景城何时能开工

尊敬的领导:
 
    我家于2018年6月底在河北耀唐房地产开发有限公司售楼处购买唐街御景城1栋的一套房子,签订了购房协议并支付了十多万的首付款。认购协议中开发商承诺2019年底交房,后来从相关官方网站公开信息发现这个项目有不少问题(无建设工程规划许可证擅自建设,所处地块被多家司法机关查封),已经停工两年。
对我们普通家庭来说,十多万不是小数目,迫切想知道到:
 
  1. 项目所处地块查封的问题现在进展如何,何时能办好相关手续开始施工,何时能交房?
  2. 如果交房遥遥无期,政府能否同开发商协商退还首付款?
 
望您在百忙之中抽空解答,谢谢!
 

2012年,石家庄鹿之鸣房地产开发有限公司开发原油脂厂旧址改造建设项目,项目名称定为“锦绣家园”。

2013年,因鹿之鸣房地产开发有限公司法人名下其他公司与他人债务纠纷和非法吸收公共存款等案由,原油脂厂土地被衡水市中级法院、石家庄市裕华区法院、正定县法院、石家庄市公安局等多家司法机关查封。

2017年5月22日,河北耀唐房地产开发有限公司再次启动该项目,名称定为唐街御景城。

经有关部门积极协调,衡水市中级法院对原油脂厂土地解封,石家庄市中级人民法院已对鹿之鸣公司案件作出刑事判决,石家庄市裕华区法院开始启动鹿之鸣公司破产程序。后因鹿之鸣公司相关涉案人员不服中院刑事判决上诉至省高院,裕华区法院预待省高院判决后,再通过法院拍卖程序处置该块土地。河北耀唐公司通过竞拍得到该块土地所有权,以便重新启动该地块改造项目。


日期:2020-04-01

受理信息

  • 编号:

    263816

  • 留言日期:

    2020-03-26

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-04-01 17:07辛集市城市管理综合行政执法局回复。
  • 2020-04-01 17:05辛集市城市管理综合行政执法局已受理该留言。
  • 2020-03-26 15:18留言已转到辛集市城市管理综合行政执法局,等待部门受理。
  • 2020-03-02 16:14留言已转到辛集市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

1756人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。