阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北廊坊永清后奕镇南辛立庄村垃圾成堆 望清理

值此疫情防控阻击战的关键时期,做好村居社区的卫生清扫工作对于打赢疫情防控阻击战至关重要。但在河北省廊坊市永清县后奕镇南辛立庄村,还面临着一些问题。

以南辛立庄村村委会向东,第二个胡同向南拐进入为例,目前该胡同内存在以下问题:人的粪便、生活垃圾临街直接倒到路边;胡同内现存临街垃圾坑两个,附近居民生活垃圾直接倾倒,导致污水、尿液直接溢到马路,垃圾坑垃圾堆积成小山。

随着近期气温升高,随之带来的将是细菌横生等问题,对于新农村建设、疫情防控十分不利。但目前,村内垃圾桶数量缺乏、垃圾车收取垃圾频率很低,对垃圾乱倒的行为缺乏有效的制止。

建议尽快处理。谢谢!

部门 回复:

永清县农业农村局:

受理留言后,我单位高度重视,安排专人,立即组织后奕镇主管同志、南辛立村党支部书记、桑德公司驻镇经理、桑德公司片区负责人,实地核查,经现场查看,发现坑内有少量生活垃圾、坑塘周边铁丝网围挡不彻底等问题。按照分工负责的要求,迅速整改。在做好疫情防控的同时,由村街负责安排机械设备清理坑内生活垃圾;桑德负责人组织村街保洁员进行清理塑料袋等;桑德公司负责人负责将清理出的垃圾运到县垃圾填埋场集中处理。清理干净后,村街负责将坑周边进行围挡,设置禁止倾倒垃圾标语。村街通过高音广播、村民微信群、入户宣传等方式,对村民加大宣传力度,提高村民的环境卫生意识,自觉维护街道卫生状况,对私自倾倒垃圾行为提倡村民举报。截至目前,已完成整改。出动25人次,清理机械2台次,垃圾运输车6辆次,清理生活垃圾55方,其它废弃杂物35方;新建围挡220平方米。


日期:2020-03-18

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    266095

  • 留言日期:

    2020-03-09

  • 回复用时:

    8天17小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    部门

  • 办结用时:

    8天20小时

我要评论

612人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。