阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:唐山曹妃甸联通3G业务只给开通2G信号 欺诈三年

我于2011年11月10日在河北省唐山市曹妃甸区中国联通桥西营业厅办理了一张186开头的3G手机卡,到目前已经使用三年多了(38个月),在这三年多的时间里,手机卡的上网速度一直很慢,为此我曾经多次咨询过联通营业厅及10010客服,咨询是否为3G上网。对方给予的答复,都是我已经开通了3G套餐。

今年一次朋友聚会,我说起此事,然后把手机卡与朋友的联通3G手机卡互换,我发现朋友手机卡在我的手机上面,有3G网络信号,显示3G,而我的手机卡不显示3G,只显示2G信号E。

第二天,我再次找到联通营业厅,与营业厅的主任做了手机卡互换的试验,营业厅主任的卡在我的手机里面也有3G信号,我的卡在营业厅主任的手机里面没有3G信号,只显示2G信号E。这再次证明了我的卡没有3G网络,说明我的卡在这三年的时间里,一直使用的是2G网络。

随后联通营业厅与唐山联通机房取得联系,机房给予的回复是:此卡没有3G功能,未接入3G网络。

备注:联通营业厅及10010的前台数据显示我已经接入3G网络,实际上后台机房并未接入3G网络,而是接入的2G网络。

联通欺骗了我三年多的时间,我用3G的资费,购买的却是2G的服务,这违反了《消费者权益保护法》,属于欺诈行为,联通经营的产品或服务,以次充好,损害了消费者的权益。依据新《消费者权益保护法》的规定,联通公司应该给予“退一赔三”的补偿。

我找到唐山市曹妃甸区中国联通桥西营业厅的主任协商此事,主任的回复是:我不认同你三年多时间没有3G功能,可能是最近才没有的3G功能。所以补偿也只能从你发现此事开始算起。

我真的的感到很冤枉,对于客户损害时间长达三年,却用简短的一句话,矢口否认。为此我在10010进行了投诉,10010把投诉反馈给这家营业厅,营业厅的态度依旧,不断的投诉,不断的反馈。结果就造成了死循环。我意识到:10010只是传话机构,解决不了问题。

我随后去找桥西营业厅的上级主管部门,也就是曹妃甸区联通营业厅的客户服务中心,她们的回复是:你在桥西营业厅办的卡,出了问题,应该去找桥西营业厅,我们这里不管。

 

联通公司 回复:

前期用户未曾反映过手机不能使用3G信号的情况,自1月6日用户反映手机卡没有3G网络后,我营业厅已经积极为用户查询处理,为用户免费换卡,更换手机测试,并反映到支撑部门,为用户查找原因。并与机房核对 ,调试数据后用户上网功能正常。考虑用户的满意度,我公司申请为用户返还两个月手机卡包月费用共计132元。我公司于2月10日联系用户,现手机使用正常,用户满意。
 


日期:2015-02-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    26689

  • 留言日期:

    2015-02-06

  • 回复用时:

    20天5小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    联通公司

  • 办结用时:

    458天1小时

办理跟踪信息

  • 2016-05-10 15:38已办结。
  • 2016-05-09 11:19联通公司申请办结。
  • 2015-02-26 15:31联通公司回复。
  • 2015-02-10 10:17联通公司已受理该留言。
  • 2015-02-06 09:45留言已核转到联通公司,等待部门受理。
  • 2015-02-05 16:42留言已转到分平台处理。

我要评论

4983人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。