阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北邢台沙河市开元盛世捆绑车位卖房子

河北邢台沙河市开元盛世房地产,在购买房子过程中让必须买车位,而且车位没有产权只有购买协议,算上车位钱价格相对于周边小区价格就高很多,请问开发商这样的捆绑销售合法吗?

反映人提出的该公司涉嫌捆绑销售行为,因买卖双方在《认购协议书》第一条第(二)款已有明确约定,建议反映人通过诉讼渠道进行维权。

我局已责令该房地产公司销售的开元盛世项目按照《商品房销售明码标价规定》(发改价格[2011]548号)规定,对住宅、非住宅类商品房严格执行一房一价、一套一标,并一次性公布取得预售许可的全部房源,进行销售。

我局已向反映人进行了有关政策的讲解,反映人表示理解。


日期:2020-03-26

根据沙政办函[2018]20号文《关于进一步加强房地产市场监管的通知》的有关规定:已取得《商品房预售证》,未按规定实行商品房明码标价,价格欺诈、捆绑销售等违法行为的,由市发改局(物价)依法查处。因此,关于开元盛世开发商捆绑销售的问题不属于我局职权范围,建议由相关部门协调解决。


日期:2020-03-24
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    267839

  • 留言日期:

    2020-03-16

  • 回复用时:

    7天15小时

办理跟踪信息

  • 2020-03-26 16:17沙河市市场监督管理局回复。
  • 2020-03-26 16:16沙河市市场监督管理局已受理该留言。
  • 2020-03-24 15:59留言已转到沙河市市场监督管理局,等待部门受理。
  • 2020-03-24 15:23留言已转到沙河市发改局,等待部门受理。
  • 2020-03-24 15:23已办结。
  • 2020-03-24 09:16沙河市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2020-03-24 09:15沙河市住房和城乡建设局回复。
  • 2020-03-17 09:15沙河市住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2020-03-16 17:34留言已转到沙河市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

1391人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。