阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北辛集患者办特殊病卡 没有住院办不了

我母亲是河北省辛集农民,身患癌症,想办理特殊病卡,这样能享受医药报销,因为需要长期服药,我们先去的辛集一院做了检查,然后让我们去河北省医科大学第四医院做的各种检查及穿刺采取病理,没有安排住院,医生给开了门诊诊断证明书,等回来想在本地办理特殊病卡时,辛集市南智邱卫生院却说“你们没有住院办理不了”母亲的治疗费用负担很重,为此我想求助有关部门给协调一下,看看我们这情况怎么办理!医生确诊癌症,前期检查都是门诊检查的,没有住院,难道就不能办理了吗?

您好,我局接到阳光理政平台网友反映“河北辛集患者办特殊病卡没有住院办不了”的诉求后,对此事高度重视,现就有关情况做如下说明:

根据《辛集市城乡居民基本医疗保险特殊病病种门诊认定就医管理规定》,参保居民所患疾病符合《辛集市城乡居民基本医疗保险特殊病鉴定标准》的病种,均可申报。申报资料要求提供二级以上(含二级)医疗机构门诊或住院病历、诊断证明、与所患疾病相关的辅助检查资料。如果您提供的是门诊资料,需对申报病种的诊断和治疗明确,依据充分,即可向参保地乡镇卫生院办理门诊特殊病的申请手续,经医保局审核后,组织医疗专家进行认定。

如果您在医保方面还有任何想要咨询的问题,还迎您拨打电话83230369进行咨询了解。

感谢您对医保工作的支持和理解,也期望您以后继续监督支持我们的工作,提出合理化的意见和建议,祝您身体早日康复。


日期:2020-03-20
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    267943

  • 留言日期:

    2020-03-18

  • 回复用时:

    2天4小时

办理跟踪信息

  • 2020-03-20 15:50已办结。
  • 2020-03-20 15:49辛集市医疗保障局申请办结。
  • 2020-03-20 15:49辛集市医疗保障局回复。
  • 2020-03-20 15:23辛集市医疗保障局已受理该留言。
  • 2020-03-18 10:50留言已转到辛集市医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

432人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。