阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北廊坊省道设卡不让货车通行已半年 无人问津

河北廊坊市大城县臧屯高速口处,位处廊泊路属于省级道路,自2019年中就私自设卡禁止货车通行,三令五申禁止在国省路设卡,这都快一年过去了至今无人管,对当地经济发展严重制约,对我们普普通通的货车司机更是苦不堪言,好好的省级道路每天24小时设卡不让通行,希望有关部门介入调查一下。

部门 回复:

大城县公安局:

尊敬的网友,您好,感谢您对公安工作的关注,对于您的提问回复如下:

2019年10月8日,廊坊市大气污染治理工作领导小组办公室下发《关于进一步加强重型柴油车和非道路移动机械管控工作的紧急通知》,要求加大对高排放重型柴油货车和非道路移动机械的管控力度,要划定高排放车辆和非道路移动机械禁行区域,全天候禁止未进行深度治理的国四及以下排放标准重型柴油货车、国二及以下非道路移动机械进入禁行区。2019年10月21日,廊坊市大气污染治理工作领导小组办公室下发《关于尽快落实省领导对柴油车污染管控工作安排部署的紧急通知》,要求有效管控柴油车污染。2019年10月31日,大城县人民政府下发《关于划定高排放重型柴油货车和非道路移动机械禁行禁用区域的通告》,划定高排放重型柴油货车和非道路移动机械禁行禁用范围,具体范围为:廊泊路、南环路、廊大路及西环路、正大街组成的边界以内区域。

廊泊路大城县城区路段属于禁行区域,大城交警大队对该路段国四及以下排放标准重型柴油货车、国二及以下非道路移动机械实施交通管制,因此在臧屯高速口路段对过往大型货车实施引导绕行管控措施。


日期:2020-03-30

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    268385

  • 留言日期:

    2020-03-24

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-03-24 16:30留言已转到大城县公安局,等待部门受理。
  • 2020-03-24 11:48留言已转到大城县交通运输局,等待部门受理。
  • 2020-03-24 11:20留言已转到河北高速公路集团有限公司,等待部门受理。

我要评论

314人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。