阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北保定市120救护车两公里收费260元 没发票

2020年2月11日上午,救护车由保定五四路地道桥行驶到市一中心总院,一共两公里的路程收取260元,并且不给发票,请问收费标准是什么?

1.关于“从五四路地道桥到一中心医院总院收260元”的问题。我院120院前急救费用严格按照国家相关院前急救120收费标准执行,该患者本次院前急救转运费用明细如下:救护车费40元、出诊费20元、院前急救费50元、心电监测5元、血氧监测5元、一次性吸氧鼻导管5.22元、静态搬运床单2.7元、急诊心电图50元(含肢体导联加做10元)、血糖检测10元、静脉留置针43.65元、透明贴膜3.4元、氧气吸入2元、0.9%生理盐水250ml+输液器及静脉输液费用 23元。应收合计:259.97元,实收:260元。收费是合理的。

2.关于当时没有开正式发票的事宜。院前急救人员收取急救费用后,为患者或家属提供临时收据,因随时待命其它急救任务,故每班次院前急救人员下班后将所有费用交回西院区收费处统一打印正式发票并加盖我院财务公章,同时,随车护士会告知患者或家属到西院区收费处领取正式发票。

对于此次反映的问题,我们将举一反三,认真查找在医疗服务中存在的不足和需改进之处,同时,衷心感谢关注我院的各位患者和家人!欢迎社会各界为我院提出更多的宝贵意见和建议!我院将不断提升服务水平,努力为广大患者提供更加安全、有效、便捷的医疗卫生服务!


日期:2020-03-25

受理信息

  • 编号:

    269674

  • 留言日期:

    2020-03-21

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-03-25 16:56保定市卫生健康委员会回复。
  • 2020-03-25 16:54保定市卫生健康委员会已受理该留言。
  • 2020-03-21 11:14留言已转到保定市卫生健康委员会,等待部门受理。

我要评论

6257人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。