阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北省邢台市永康水印城小区为何迟迟无不动产证

河北省邢台市永康水印城小区4号楼,作为老百姓即业主未入住15年就开始还房贷,17年10月才办理入住,到现在多方询问迟迟没有房产证的消息,每次询问永康房地产有限公司的回复都是快了,辛辛苦苦血汗钱买的房子没有房产证心里始终不放心,又或者迟迟办不下来房产证是不是房子质量有问题?希望有关部门能够帮忙解决,感谢!

经调查,永康水印城由于开发商尚未申请办理首次登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,法律、行政法规另有规定的除外。”因此暂时不能办理个人分户登记业务。我中心将主动联系开发企业督促其尽快申请不动产首次登记业务,待开发企业依法申请并完成不动产首次登记后,购房群众可携带身份证、购房合同等相关要件材料,到不动产登记中心申请办理转移登记。   


日期:2020-03-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    269842

  • 留言日期:

    2020-03-26

  • 回复用时:

    4小时41分钟

办理跟踪信息

  • 2020-04-01 15:56已办结。
  • 2020-04-01 15:06邢台市自然资源和规划局申请办结。
  • 2020-03-26 15:06邢台市不动产登记中心回复。
  • 2020-03-26 15:05邢台市不动产登记中心已受理该留言。
  • 2020-03-26 10:25留言已转到邢台市不动产登记中心,等待部门受理。
  • 2020-03-25 16:37留言已转到邢台市自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

346人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。