阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北衡水志华实验中学网课不合理

衡水志华实验中学网课,要用钉钉视频打卡,开摄像头,不开还要通报,侵犯了学生隐私,强迫我们下各种软件,还要开通会员,一年就要八百四,结果也没什么用,早上五点五十五起床准备上早自习,晚上十点半左右下课,压榨了学生太多的休息时间,说是课间十五分钟,可老师要么拖堂,要么提前上课,根本就没有课间可言,甚至连吃饭时间都要有所牺牲,没有假期,连一天下午的休息时间都没有,正式上课以来,只休息过一个下午,课业繁重,严重影响了学生的身心健康,还强迫学生穿校服,希望能有所改善。(下图有两节英语课作业的量。)

衡水市教育局 回复:

一、信访内容不实

关于学生信访内容,经调查与事实不符,事实如下:

第一、现阶段上课为选科后的6门高考学科,学生信访留言所说课程数目过多,与事实不符。

 第二、因为是网络授课,为了保证准时上课,老师提前5分钟发起钉钉会议或者直播课堂,并未直接讲课,课间已留出至少10分钟休息时间;并且上午、下午大课间仍然保留,明确是锻炼身体、眼保健操时间,与学生所说的休息时间过短不符。       

第三、我校各年级都严格按照课表上课,每天上午8点上课,下午6点下自习课,与学生所说根本就没有什么所谓的休息时间严重不符。

二、事件原因、经过

学生郑某某在网上投诉的主要原因是出于好玩,另外也是为了发泄个人情绪。经过充分交流,该同学认识到了自己的做法欠妥当,家长也表示在特殊时期的网课期间应该多关心孩子,和孩子好好沟通而不是一味的只强调学习,更深入的配合学校的正常教育教学工作,真正实现让孩子在轻松愉快的环境中学习。

三、针对此次事件所采取的措施

调查组开会分析可能存在的原因,充分理解特殊时期、特殊上课方式给孩子形成的心理影响,由德育主任杨成龙负责结合班主任联系学生、家长,耐心细致的了解情况。学生郑某某本人也书写了书面说明,将整件事情讲述清楚。

四、事件处理结果

学生郑某某在家学习期间,出于好玩并为了发泄个人情绪,在阳光理政网站上投诉。事件发生后,家长、老师和孩子进行了深入细致交流。孩子表示应该立志好学,会按照学校合理的安排学习。家长表示多陪伴孩子度过这段停课不停学的网课时间。孩子情绪稳定。

五、下步工作措施

1.疫情期间,我校始终落实《衡水市教育局关于重申线上教学几项纪律要求的通知》,严格执行规定,坚持每天上午25分钟,下午20分钟的体育锻炼时间。把执行上级的指示精神作为一项重要任务,认真督导教师严格按要求组织好网上教学,对违反规定的教师,一经发现通报批评。

2.学校精心挑选优质的网课供学生观看,并且控制在30分钟之内,按课程表学习听课,确保学生视力得到较好的保护。

3到目前为止,这个特殊的假期已经持续了两个多月,学生和家长情绪开始波动,部分学生及家长有烦躁的情绪。针对这种情况,我校通过微信公众号发表一些疏导学生和家长情绪的文章进行引导,班主任一直密切关注并进行学生思想教育工作,通过班级群组织进行形式多样的亲子活动等方式,确保学生以良好的精神状态和饱满的热情迎接每天的学习和生活。

4.疫情假期期间,我校8:00开始上课,上午三节课,下午三节课,安排三节自习,自习时间为学生写作业时间。学校要求学生每天22:00之前睡觉,确保8小时以上的睡眠,保证学生的身体状况良好,确保学生身心健康。


日期:2020-04-03

受理信息

  • 编号:

    271511

  • 留言日期:

    2020-03-26

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2020-04-03 10:20衡水市教育局回复。
  • 2020-03-30 10:28衡水市教育局已受理该留言。
  • 2020-03-26 15:50留言已转到衡水市教育局,等待部门受理。

我要评论

1102人查看 共5条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。