阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北邢台市第八中学网课时间不合理

我是邢台八中高一的一名学生,高一年级现在一天要上8个半小时的网课早上7点到11点 下午2点到5点 还有晚自习7.30-9.00 我认为网课时间不合理太长,一天下来眼睛疲劳身心疲惫,自3月24号以后现在还加了晚自习在钉钉视频会议一个半小时,在学校期间高一年级 走读生没有上过晚自习,一节课40分钟,作业经常要熬夜写,希望邢台市桥西区教育局与邢台八中取得联系交流,不要敷衍了事

邢台市桥西区教育局

关于网民反映“河北邢台市第八中学网课时间不合理”问题的答复

我局接到网民反映“河北邢台市第八中学网课时间不合理”的问题后,高度重视,组织专人对情况进行了解核实,现将情况答复如下:

为保证延迟开学期间学生“停课不停学”,区属各学校均采用网络教学模式开展教育教学活动。目前,教师和学生正逐步适应网络教学形式的教育教学,但在实施过程确实存在各种问题。

经核实,邢台市第八中学严格按照省市区相关规定进行网络教学,为保证内容的连续性和线上学习效果,个别年级教师存在线上教学不规范现象。该校高一个别班级为强化教学和作业完成效果,晚上有班主任或任课教师利用钉钉软件对学生进行在线答疑和辅导学生作业情况,强化居家学习期间学习效果。

针对以上现象,我局已责令该校立即召开专题视频会议,强调要严格执行教育部及省市区教育部门的相关要求,要求各班主任和各位老师在认真履职和陪伴学生的同时,必须遵守作息时间规定,以自主自愿为前提,不得强制要求学生提前早自习,坚持“健康”和“学习”并重,保障学生全面发展。

同时,该校将进一步规范线上教学和课下自习活动,科学规划线上学习时长和内容,同时针对线上教学情况,通过召开家长会(视频)、电话回访等形式征求学生及家长意见和建议,了解学生网络学习中存在的障碍和困惑,不断改进网上授课的方式和节奏,缓解学生学习压力,突出教书育人本色,真正意义上实现“停课不停学”。

感谢您对教育的关注,欢迎您继续参与、监督教育发展建设,如有意见或建议请随时拨打电话:桥西区教育局办公室2289926。

桥西区教育局   

                                 2020年3月26日


日期:2020-03-27
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    271522

  • 留言日期:

    2020-03-26

  • 回复用时:

    18小时35分钟

办理跟踪信息

  • 2020-03-27 11:43已办结。
  • 2020-03-27 10:23邢台市桥西区教育局申请办结。
  • 2020-03-27 10:22邢台市桥西区教育局回复。
  • 2020-03-27 10:21邢台市桥西区教育局已受理该留言。
  • 2020-03-26 15:47留言已转到邢台市桥西区教育局,等待部门受理。

我要评论

1144人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。