阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:张家口市怀安县中所堡村一青年重病缠身 无奈求救!

尊敬的领导:

      您好!我是河北张家口市怀安县王虎屯乡中所堡村的一位农民。由于长期大病缠身,因治病家庭极度贫困,病情一波三折,万般无奈,只能求助于国家政府和社会。
    家庭情况介绍:
一. 奶奶·86岁,长期瘫痪,不能自理,长期服药。
二·爸爸·64岁,十多年前因车祸腿和胳膊落下后遗症,半面腿和胳膊长短不一,而且经常疼。
三·妈妈·52岁,是肠胃炎·胆囊炎,吃饭很少,有时疼的一夜睡不着,经常吃药,体重只有不到八十斤。
四·妹妹,23岁,在石家庄铁路四方学院上大学,靠国家助学贷款和奖学金,还有自己兼职打工供自己上学生活。
五·我29岁,是家庭最大的祸害,因我让全家受苦,在2008年检查出肾功能不全,一直吃中药,西药,透析维持生命,在2014年6月终于有一个合适的肾源,在亲友和好心人的帮助下借四十来万做了肾移植手术。在十二月又查出丙肝,弥漫性肝病变表现,肝脏纤维化。
     家庭因我六年的治疗已经贫穷至极了,维持移植肾存活,还得治肝,肾移植服药免疫力低下,肝病控制治疗,不杀病毒很快肝硬化·肝癌。吃的药越来越多,越来越昂贵,越想努力自力更生,命运给的打击越大,被病魔压得无法生活无法生存。吃药一年十多万,农合报不到百分之三十,民政没钱,报了帐也没钱给报销,二次三次报销,形同虚设。看新闻说国家有社会救助暂行方案·有春雨行动等一些救助贫困百姓的政策。我恳求·跪求·国家政府,民政部门领导给予救助·给予帮扶,使我能维持生命,康复的同时努力自主自立,回报社会,回报恩情,万分感谢!
                                                                                                                                             此致
                                                                                                                                 敬礼
                                                                                                                                           

 接到来信后,我局责成怀安县民政局调查,现由怀安县民政局答复如下:

经怀安县民政局了解,在民政政策范围内,于2014年给您拨困难户烤火煤450元,慈善总会给医药费卡5000元,因下雨塌窑给予救灾款1500元,并同时安排了救灾粮,2013年度的县级医疗救助资金4420元已经发放到手中,2015年2月市大病医疗救助报25700元,因医疗救助资金有缺口,待资金到位后统一发放。

您是乡镇重点照顾对象,享受到了我们党和政府的惠民政策,但家庭确实有困难,15年乡镇又为其办理临时救助,分别救助您和您奶奶2000元和500元。

如有其它问题请您咨询怀安县民政局救助科,电话:7925237

 


日期:2015-05-08

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    28053

  • 留言日期:

    2015-03-16

  • 回复用时:

    52天18小时

办理跟踪信息

  • 2016-03-17 10:12已办结。
  • 2016-03-16 10:40张家口市民政局申请办结。
  • 2015-05-08 11:19张家口市民政局回复。
  • 2015-04-20 09:23张家口市民政局已受理该留言。
  • 2015-04-07 10:14留言已转发到张家口市民政局,等待部门受理。
  • 2015-03-16 16:29留言已核转到民政厅,等待部门受理。
  • 2015-03-16 16:29留言已转到分平台处理。

我要评论

1422人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。