阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北邯郸滏园路地铁旧楼房龄长已高危居住存在安全隐患

您好, 我是河北邯郸滏园路地铁旧楼住户,小区位于金安公寓对面滏园路上。房子房龄长已高危,每年遇上雨季房顶漏雨,年年补年年漏。楼道走廊楼顶坍塌多年,露天楼道。由于老旧无法修补。小区里多为老人,生活不便。环境较差。 希望上级领导们对本小区危楼重视,避免引起不必要的安全隐患。 

经核实,该楼位于邯山区地铁胡同2号,属邯山区滏东街道办事处辖区,该房屋已于2018年全市危旧房屋排查鉴定工作中确定为C级房屋,应进行加固维修,但国家、省、市目前均没有相关政策依据。按照属地管理的原则,建议留言人向邯山区住建局、所属街道办事处反映,结合全市老旧小区改造工作一并安排考虑。经我局工作人员给留言人进行电话沟通,讲解了相关政策,其表示理解,对我局工作表示满意。


日期:2020-05-15
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    291145

  • 留言日期:

    2020-05-13

  • 回复用时:

    1天19小时

办理跟踪信息

  • 2020-05-15 11:28已办结。
  • 2020-05-15 11:28省住房和城乡建设厅申请办结。
  • 2020-05-15 11:28省住房和城乡建设厅回复。
  • 2020-05-14 10:38省住房和城乡建设厅已受理该留言。
  • 2020-05-13 15:51留言已转到邯郸市住房保障和房产管理局,等待部门受理。

我要评论

739人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。