阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:河北唐山市古冶区水韵花苑社区物业服务工作停滞

尊敬的上级领导: 我们是古冶区水韵花苑小区的居民,本小区住宅楼是由唐山市鸿赫房地产公司于2007年承建并出售,我们先后预订了该楼的商品房,并按房价款全部付清或贷款购买。房子交付十几年了,至今日仍为给我们业主办理房产证。自2009年入住到今年,小区业主在缴纳了各种费用、经过了各项流程条件下,大部分业主的购房合同被扣压在物业处,房本办理事宜拖延至今。 2018年前后,物业未经业主同意擅自提高物业费标准,各种缴费不开发票不盖公章,违规收取新住户暖气入网费,涉嫌违反物业管理和税务法律法规。 今年4月底,因多种原因小区物业退出,小区的物业服务工作停滞。此后,小区内无人清理、垃圾遍地、臭气熏天,不到一周的时间水管两次爆裂,至使小区主干道被水淹没、通行不畅。 为此,我们恳切地请求政府根据本小区存在的多方面问题,疏通渠道,督促有关部门尽快的落实解决。我们全体业主相信在党的领导下,在各级领导的关心和帮助下,居民一定能尽早的安心安居。 以此为盼,全体业主将感谢不尽。 水韵花苑小区全体居民

由于原水韵花苑小区物业企业收缴物业费困难,退出该小区的管理,建议咨询当地街道办事处。


日期:2020-05-15
满意度调查: 五星以上

受理信息

  • 编号:

    291590

  • 留言日期:

    2020-05-14

  • 回复用时:

    22小时35分钟

办理跟踪信息

  • 2020-05-15 15:26已办结。
  • 2020-05-15 14:50唐山市古冶区住建局申请办结。
  • 2020-05-15 14:49唐山市古冶区住建局回复。
  • 2020-05-15 14:45唐山市古冶区住建局已受理该留言。
  • 2020-05-14 16:14留言已转到唐山市古冶区住建局,等待部门受理。

我要评论

1078人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。