阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:承德护理职业学院教师疏忽学员不能毕业 投诉无门

        本人于1999年12月在河北省承德市营子区文教局报考河北师大计算机专升本专业(三沟通),正常毕业时间为2003年。由于承德卫校函授站管理混乱,对培训学员极端的不负责任,致使班主任倪某某将本人正考和补考连续漏报两次,造成本人不能毕业的严重后果,存在严重的欺骗行为!

        在这十多年中,本人先后找到有关部门投诉此事,但由于承德卫校拒不承认自己的过错,歪曲事实,均都敷衍了事。最后一次竟然答复说:三沟通培训是卫校老师个别人所为,与卫校没有任何关系!

        为此事本人特意找鹰手营子区文教局有关同志了解此事,事实证明根本不是个人所为。对于承德卫校这种弄虚作假、推卸责任的做法表示极大的愤慨!        

        恳请有关部门对此事做一深入调查,公正的解决这一问题为盼!

承德市教育局 回复:

 

我院接到反映承德卫校(承德护理职业学院前身)函授站极端的不负责任、造成举报人常凤山现在迟迟不能毕业的信访件后,学院领导高度重视,责成学院纪委进行了认真的调查,调查情况如下:

信访件中提到的“三沟通”是指“高师函授、卫星电视教学及自学考试”相沟通的学历进修形式,学员按国家自学考试的相关规定参加考试,成绩合格后领取单科合格证及毕业证,毕业证盖主办学校和自学考试委员会两个单位的公章。

信访件中涉及教师倪小承,男,1962年12月29日出生,群众,本科学历,高级讲师,现任我院人文社科部计算机教研室主任,于2000年至2003年担任“三沟通”承德卫校函授站计算机、数学专业班主任。

1、举报人2001年考《操作系统》时没有收到考试通知单情况。在2000年至2003年,“三沟通”学员的考试通知单全部以信件的形式邮寄至学员入学时登记的地址,经后来同常凤山所在学校联系,得知他在考试通知单发放期间去北京了,因而未收到通知,未能按时参加考试,跟承德卫校函授站及班主任无关。

2、举报人反映由于倪小承老师疏忽,没有给其补考《操作系统》报名的情况。当时的正考及补考报名确实由班主任统一报考,但报考时需要考生提供本人的准考证,因一直未收到常凤山的准考证,故当年未能报考。

3、举报人反映第二次补考时,教材变化,班主任没有通知的情况。自学考试的考试大纲由河北省教育考试院确定,建立题库,每次考试时从中任意抽取一套试题,侧重点有所不同,采用的教材也由河北省教育考试院规定,学员报考时可到当地自考办购买,上述情况在面授时班主任已告知学员。

4、关于举报人反映未退还剩余书费100多元的情况。因举报人一直没有来校,班主任与其本人一直联系不上,其部分单科成绩合格证和应退还的100元书费现仍在倪小承老师处保管,不存在未退还剩余书费情况。

5、关于举报人反映2006年考前突然增加考试学科,并且《操作系统》这一学科已被其他学科代替的情况。自学考试各专业的考试科目由河北省教育考试院统一安排,如部分专业的考试科目调整,考生可参加其它科目的考试,举报人放弃考试,与承德卫校函授站及班主任无关。

6、举报人至今仍未取得“三沟通”计算机专业毕业证的情况。举报人曾多次要求倪小承老师为其办理毕业证,但因其没取得计算机专业的所有学科的单科合格证,不符合《河北省高等教育自学考试考籍管理工作细则》的相关规定,无法为其办理毕业证。

 

中共承德护理职业学院纪律检查委员会

2015.5.11


日期:2015-05-11
满意度调查: 不满意

受理信息

  • 编号:

    29730

  • 留言日期:

    2015-04-22

  • 回复用时:

    19天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    承德市教育局

  • 办结用时:

    29天16小时

办理跟踪信息

  • 2015-05-22 10:47已办结。
  • 2015-05-22 10:01承德市教育局申请办结。
  • 2015-05-11 17:38承德市教育局回复。
  • 2015-05-11 17:35承德市教育局已受理该留言。
  • 2015-04-22 17:21留言已核转到承德市教育局,等待部门受理。
  • 2015-04-22 15:47留言已转到分平台处理。
  • 2015-04-22 15:47该留言被撤销转内参。

我要评论

1577人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻