阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台南宫田家集村电工漫天要电费

我是邢台市南宫市垂杨镇田家集一位农村妇女,电费是我每月必有的开支,也是我们村民的大的支出,我们村有不少人对我们村的电工敢怒不敢言,谁要是得罪电工你家要是用电时,他会在你需要电时,使坏,我们村的所有做毛毡生意的老板都围着他,生怕他给停电,老白姓也围着他,交电费有时也不给单子,说多少是多少,看你好欺负就多要点儿,有时收电费是看他心情的,有好几位在我家工作的人,都说他有时家里一个月都没有人在家,可是电费是少收不了的,你们说奇怪吗?没人在家也有电费。还要是他知道你家买了新电器,不管你用没有用电费是要多的。希望有人管管电工在农村的垄断行为,老子是电工儿子到时也是电工,也不用考核,我希望电费交纳和手机费一样就好啦。

省电力公司 回复:

经查,南宫市田家集村村电工是经田家集村村委推荐,国网南宫市供电公司考核后正式聘用,手续齐全,签订有用工合同,并按照驻村电工管理办法对村电工进行管理。调查人员通过采取走访客户、核对电表表底等方式,未发现田家集村村电工存在违规收取电费和随意停电行为。

经了解,国网南宫市供电公司已经开展了农村智能表更换工作,计划在今年下半年对田家集村进行智能表更换。国网南宫市供电公司将进一步加强村电工管理,持续提升优质服务水平,确保客户用电满意。

感谢网友对我公司工作的关注和支持。


日期:2015-06-10

网友您好,您的留言已交有关部门办理,谢谢您对我们工作的支持。


 


日期:2015-05-29

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    31542

  • 留言日期:

    2015-05-28

  • 回复用时:

    13天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    省电力公司

  • 办结用时:

    13天0小时

办理跟踪信息

  • 2015-06-10 10:46已办结。
  • 2015-06-10 09:34电力公司申请办结。
  • 2015-06-10 09:34电力公司回复。
  • 2015-05-29 10:30电力公司回复。
  • 2015-05-29 10:29电力公司已受理该留言。
  • 2015-05-28 09:26留言已核转到电力公司,等待部门受理。
  • 2015-05-28 09:25留言已转到分平台处理。

我要评论

23156人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。