阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台市临西县公办教师教龄少七年 盼解决

  我们是邢台市临西县的公办教师,2015年7月,临西县进行工资改革,教龄起始为毕业证上的时间,而我们的情况有些特殊。

  我们是93-94年之间的代课教师,一直在乡村任教,98年经县政府和教育局批准招录到临西职教中心学习,三年后回原单位任教,享受公办教师待遇。

    临西县2015年7月的工资改革,教龄从我们毕业时间2001年算起,以前的七八年教龄不计算在内。 敬请领导在百忙之中过问一下此事,我们敬候领导佳音。

临西县教育局 回复:

  针对网友反映情况,临西县教育局立即结合人社局对部分教师反映工龄问题进行调查核实。现就反映问题答复如下:

  关于职教中心教育班毕业生接续工龄的问题,教育局曾多次与县人社局结合,县人社局根据上级政策要求确定:能提供有效证件(证明其是哪级机关认可的民办、代课教师);原始档案中有任民办代课的经历记载的;有原始材料记载能证明其有民办、代课经历的。符合以上条件的由人社局将原始档案、原始材料和有效证件交市人社局审核,并由市人社局给予接续工龄。符合条件的2015年7月前已履行工龄续接手续。

  另有部分2001年职教中心教育班毕业生,不能提供有法律效力的原始凭证来证明其民办代课教师工作经历,即没有邢台市教育局印发的教师代课证;个人原始档案没有任民办代课的经历记载;原始底册没有名字记载。这部分人员,不能予以续接工龄。

  欢迎对我们的工作进行监督指导!


日期:2015-09-02

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    33858

  • 留言日期:

    2015-08-20

  • 回复用时:

    12天22小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    临西县教育局

  • 办结用时:

    12天22小时

办理跟踪信息

  • 2015-09-02 16:25已办结。
  • 2015-09-02 16:10临西县教育局申请办结。
  • 2015-09-02 16:06临西县教育局回复。
  • 2015-09-02 11:04临西县教育局已受理该留言。
  • 2015-08-24 09:52留言已转发到临西县教育局,等待部门受理。
  • 2015-08-20 18:06留言已核转到邢台市教育局,等待部门受理。
  • 2015-08-20 15:37留言已转到分平台处理。

我要评论

951人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。