阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸市成安县干渠没水 村民浇地难

目前是种小麦的关键时期,土地干旱可是邯郸市成安县钟楼寺村闸口干渠里没有水。众所周知,无法耕种,需要从机井中抽水浇地种小麦,速度太慢。天不下雨人做不了主,然而成安县钟楼寺闸口干渠里也没有水,给种小麦带来了很大的困难。干渠两岸的农民盼干渠里来水心焦如焚。请求:贵单位给与关注,尽快来水,种好小麦。


                                                                                  2015、10、12.

邯郸市水利局 回复:

接到网民投诉后,我们进行了认真的核查。 经查,网友所在地成安县李家町镇白范町村可以通过民有渠进行农业灌溉,水源地为岳城水库。今年秋季没有组织灌溉主要原因:一是今年以来漳河上游降雨严重偏少,水库蓄水严重不足,目前仍在汛限水位以下。岳城水库是邯郸市重要饮用水源地,在水源使用上必须优先保证生活用水,相对来讲农业用水指标较少,要在明年的春灌中发挥关键作用。二是民有渠部分段正在进行工程建设,当前正是水利工程施工黄金期,特别是在民有渠磁县西小屋段1.6公里渠道以及数座桥梁正在施工,不能供水。工程完成后可提高渠道的输水能力,更好地为下游群众服务。 今年以来我市生态水网已实现引供水5.5亿立方米,其中岳城、东武仕两大水库供水2.1亿立方米,通过民有渠、滏阳河向包括成安县在内的沿线各农业灌溉区供水,在今年的春灌、夏灌中发挥了主力军的作用;同时引黄提卫1.6亿立方米,为东部的魏县、广平县、曲周县等8个引黄县提供了农业生态水源,针对当前严竣的水源状况,我市正积极行动,抓住各种契机,把各类水源留下来,同时做好上游争水、水库蓄水、下游节水的各项措施,科学调度好水源,使有限水源发挥最大效益,全力保障明年全市工农业及生态用水需要。
日期:2015-10-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    37575

  • 留言日期:

    2015-10-12

  • 回复用时:

    16天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邯郸市水利局

  • 办结用时:

    16天0小时

办理跟踪信息

  • 2015-10-30 10:29已办结。
  • 2015-10-28 15:10邯郸市水利局申请办结。
  • 2015-10-28 15:09邯郸市水利局回复。
  • 2015-10-28 09:33邯郸市水利局已受理该留言。
  • 2015-10-12 14:20留言已核转到邯郸市水利局,等待部门受理。
  • 2015-10-12 14:20留言已转到分平台处理。

我要评论

1102人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。