阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台巨鹿县2010届特岗教师无课时费 无公积金

1、邢台市巨鹿县2010年招收180余名特岗教师,至2013年3年服务期满,按照省里文件,教学合格的、自愿留任的教师,县里应该优先考虑其入编诉求。2年来,这些特岗教师多次合理提请入编问题,县教育局一直推诿、敷衍甚至恐吓。推诿说县里人事编制紧张,批评说这些特岗教师不懂奉献,只想着自己的编制,不为他人着想,不为县里着想。恐吓这些特岗教师不要上访,说上访就是犯罪,谁上访就开除谁。

2、严重同工不同酬。服务期满后,县教育局曾承诺即使不入编,也要先解决特岗教师们的工资待遇问题。但是2年过去了,特岗老师只有基本工资2000元,无课时费、无津贴、无补助、无精神文明奖、无住房公积金,而且基本工资常常拖欠、从来不按时发放,到此事仍拖欠2月工资。2015你年企事业单位工资改革,基层教师工资、福利都有相应的提高,且补发工资,特岗教师依然是只有基本工资2000元,无增长、无补发、无津贴。而且有关领导说以前所有的应发的补助、津贴等所有费用一律作废,不得追究,却没有合理的说法。

 

巨鹿县教育局 回复:

巨鹿县教文广新体局

关于2010年特岗教师反映无课时费和公积金相关问题的办理情况说明

 

河北新闻网阳光理政栏目反应的我县2010年特岗教师入编及工资待遇问题收悉,我县对反映事项的办理情况如下:

根据省教育厅、人事厅、财政厅、编办《关于做好全省农村义务教育阶段学校特设岗位教师服务期满落实工作岗位的通知》(冀教师〔2012〕3号)、河北省教育厅《关于做好特岗教师有关工作的通知》(冀教师函〔2012〕11号)和《河北省特岗教师管理办法(试行)》文件精神,特岗教师三年服务期满后,三年连续考核合格且本人自愿留在当地农村学校任教的,各设岗县在编制范围内招录教师时要优先安排特岗教师入编,工资发放纳入当地财政统发范围,保证其享受当地教师同等待遇。

一、工资待遇问题。

1、我县2010年特岗教师已于2013年8月31日服务期满,通过积极协调,自2013年9月1日起,我县2010年留任特岗教师已全部纳入县财政供养,又先后落实了与正式在编教师同等待遇,享受与本地在编教师同等工资收入及三险一金各项福利(其中包括:医疗保险、养老保险、工伤保险、住房公积金,绩效工资,年底13个月工资,教龄津贴、女职工卫生费和即将落实的农村补贴等,由于特岗教师不了解工资及三险一金的组成,造成误会,认为没有住房公积金等)。同时,特岗教师逢工资调整、职称评定、奖惩管理、评优评先,一律纳入在编教师管理,实现了和我县教师同工同酬。不存在诉求中提到的严重同工不同酬问题。

2、特岗教师在反映问题中提到的课时费不在工资及相关福利发放范围,全县所有公办小学均没有向教师发放课时费(政策不允许)。

3、我县特岗教师的工资一直从教育局走专账,每月打报告申请,财政局批准并拨付后,我局都在第一时间将工资打到特岗教师的工资卡上。不存在诉求中所说的常常拖欠、从来不按时发放的问题。

二、特岗教师入编问题。

2013年8月31日,我县2010年特岗教师服务期满,2013年8月结合我县实际,县教育局向巨鹿县人民政府提交了2010年特岗教师安置入编的请示报告,县政府领导高度重视,多次召开专题会议研究特岗教师入编事宜,制定特岗教师入编方案,决定对留任的特岗教师分两批予以入编安置。为确保留任特岗教师入编事宜顺利进行,县政府积极向上级人事管理部门争取编制,用以解决特岗教师入编问题。同时,为更好解决我县留任特岗教师入编和工资待遇问题,局领导多次深入到学校通过座谈、召开全体特岗教师会议等形式与2010年、2011年特岗教师进行沟通,为了更好的畅通和特岗教师的沟通渠道,在特岗教师中选出了6名特岗教师代表,直接和局长、主管副局长沟通联系,充分发挥特岗教师代表的主渠道宣传教育作用。

经过不懈努力,2015年我县向上级争取了100名中小学教师编制,并制定专项聘用计划,将100编制全部用于解决特岗教师入编问题,目前聘用人员名单公式已经结束,正在办理入编手续。其余留任特岗教师的入编问题已于2015年底向上级向县政府递交了入编申请,制定了入编方案,今年年底前解决剩余留任特岗教师的入编问题。

对于特岗教师的入编及工资待遇问题县教育局做了大量的工作,一直积极办理,不存在推诿、敷衍甚至恐吓。

以上报告如有不当,请指示。

 

巨鹿县教文广新体局

2016年1月22日

 


日期:2016-01-22

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    37764

  • 留言日期:

    2015-10-16

  • 回复用时:

    98天1小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    巨鹿县教育局

  • 办结用时:

    98天1小时

办理跟踪信息

  • 2016-01-22 17:59已办结。
  • 2016-01-22 16:51巨鹿县教育局申请办结。
  • 2016-01-22 16:50巨鹿县教育局回复。
  • 2016-01-22 11:49巨鹿县教育局已受理该留言。
  • 2015-12-31 10:24留言已转发到巨鹿县教育局,等待部门受理。
  • 2015-12-16 09:58留言已转发到巨鹿县人力资源和社会保障局,等待部门受理。
  • 2015-10-16 15:30留言已核转到邢台市人社局,等待部门受理。
  • 2015-10-16 15:30留言已转到分平台处理。

我要评论

2104人查看 共3条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。