阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州中捷化工产业园环评造假

赵家堡3000多全体村民签字画押举报,沧州中捷化工产业园委托的环评中介机构造假惊天黑幕。该化工园区的三废处理设施边界距离赵家堡村居住区边界不足5米,而中捷化工产业园区,不但不按着事实到现场调查处理,而拿着已经举报作假的环评文件,作为依据答复老百姓,令人啼笑皆非。我们请求环保厅派下来调查组查明事实真相,给老百姓一个合法的答复。

 信访人反映中捷石化园区环评作假问题已由中捷化工园区环保局进行了调查并答复了信访人,信访人不服向渤海新区环保局提出复查,渤海新区环保局将复查情况答复了信访人,信访人不服再次向沧州市环保局提出复核,沧州市环保局将复核意见答复了信访人。具体情况如下:

一、渤海新区环保局复查情况

渤海新区环保局对反映中捷石化园区环评作假等问题进行了复查,并于2016年1月5日将书面回复送达了申请人,复查结果:1、卫生防护距离问题。2015年11月30日组织3名专家组成了专家调查组,对中海油中捷石化有限公司环评审批及卫生防护距离情况进行了调查,并委托沧州临港三丰测绘公司对中海石油中捷石化有限公司卫生防护距离进行了测绘,主要装置区距离南排河居民区边界最近距离709.12米,距离赵家堡村新海双馨家园西北边界1288.86米,距离贾家堡村西边界1796.52米,均满足环评中“拟建项目700m范围内无居住区等敏感保护目标”要求。2、环评公众参与造假问题。中海油中捷石化有限公司老厂区涉及4个项目,分别为30000t/a甲乙酮工程(2005年批),10万t/a聚丙烯及20万t/a气分工程项目(2005年批),50万t/a催化裂化等装置工程项目(2006年批),炼化升级改造及综合利用项目(2009年批),2010年前全部通过了验收。其中,10万t/a聚丙烯及20万t/a气分工程项目为报告表项目,不涉及公众参与部分;30000t/a甲乙酮工程、50万t/a催化裂化等装置工程依照当时环评审批公众参与要求进行了公众参与工作。

二、市环保局复核情况

1、卫生防护距离问题。经市环保局现场调查,其主要装置测量点是园区内与居民区最近的四套装置作为测量点位,即老厂区的装车站台、柴油罐区和新厂区的装车站台、芳烃装置。根据沧州临港三丰测绘公司对中海石油中捷石化有限公司卫生防护距离测绘报告和2015年11月30日3名专家组调查报告,渤海新区环保局关于“主要装置区距离南排河居民区边界最近距离709.12米,距离赵家堡村新海双馨家园西北边界1288.86米,距离贾家堡村西边界1796.52米,均满足环评中拟建项目700m范围内无居住区等敏感保护目标要求。”的复查结果属实。

2、环评作假问题。在复查复核申请书中关于“中海油的千万吨煤焦油项目2015年才动工,我们主要控诉的这个项目渤海新区环境保护局在回复中只字未提。我们控诉的是整个园区,而渤海新区环保局的调查只是中海油老厂。”的问题,经复核,目前中海油无千万吨煤焦油开工在建项目。目前正在建设的是中海油中捷石化安全环保与清洁燃料升级项目,该项目环评文件由渤海新区环保局于2011年9月批复,该项目环评过程中依据相关规定编制了公众参与篇章,不存在环评作假问题。该项目在建设工程中,将会有一些变动,其后续环境影响评价工作正在进行中。

 


日期:2016-07-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    39164

  • 留言日期:

    2015-12-14

  • 回复用时:

    213天1小时

办理跟踪信息

  • 2016-07-14 17:05已办结。
  • 2016-07-14 16:39沧州市环保局申请办结。
  • 2016-07-14 16:38沧州市环保局回复。
  • 2016-07-13 17:37申请办结未通过。
  • 2016-07-13 17:20沧州市环保局申请办结。
  • 2016-07-13 17:17沧州市环保局回复。
  • 2016-05-26 10:37沧州市环保局已受理该留言。
  • 2015-12-14 15:37留言已核转到沧州市环保局,等待部门受理。
  • 2015-12-14 11:06留言已转到分平台处理。

我要评论

4411人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。