阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:承德滦平县四道河村骗取退耕还林款 占用上级退税款

我是承德市滦平县虎什哈镇四道河村的农民,向您们反映我村支部书记利用职权套取、侵吞国家、集体财产违纪违法一事。他购买信用社大院后,于2006年翻盖,2011年同我村村民一同领取国家危房补助款7000元,2014年1月村支书又以他儿子的名义骗取国家危房补助款14000元。村支书还虚报退耕还林亩数20 余亩。2002年我村受灾,国家将我村上缴的农业税2万余元返还给村民,村支书以借用的名义贪污,至今未返还村民。为什么这只苍蝇没人拍?恳请在百忙之中过问此事。

此案县纪委已经查处。经查:2005年,李在强作为村主任,在未经任何会议研究和签订承包协议的情况下,无偿占有二组后山河滩地5.1亩,并于当年办理了退耕手续,至2014年共领取退耕还林补贴7446元,所犯错误行为为职务侵占。

2014年12月,李在强领取危房改造补贴补助款1.4万元,后用此款由其经手在账外支付了卫生室卖煤等村里相关支出。其所犯错误行为违反工作纪律。

县纪委给与李在强撤销党内外一切职务处分,收缴其违纪所得2.1446万元上缴县财政。

    没有查到2002年国家给该村退税20000元事宜,就此事如果还有新的问题可以向负责退税单位反映解决。

 


日期:2016-06-21

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    39517

  • 留言日期:

    2016-01-14

  • 回复用时:

    159天0小时

办理跟踪信息

  • 2016-06-21 09:54已办结。
  • 2016-06-21 09:38滦平县农牧局申请办结。
  • 2016-06-21 09:36滦平县农牧局回复。
  • 2016-06-13 11:28滦平县农牧局已受理该留言。
  • 2016-06-12 10:23留言已转发到滦平县农牧局,等待部门受理。
  • 2016-05-17 16:08留言已转发到承德市农牧局,等待部门受理。
  • 2016-01-14 09:32留言已转到农业厅,等待部门受理。

我要评论

1371人查看 共14条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻