阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台南和交通事故酒精检测报告书 由无资质单位出具

我是河北省邢台市南和县郝桥镇西泥井村村民,2013年10月11日19时,妻子张某芳在下班回家途中发生了交通事故,在妻子受伤住院期间,南和县交警大队给我们送去了一份由南和县司法医学鉴定中心出具、距离事故事发整整过了十四个小时以后,并且没有南和县司法医学鉴定中心鉴定公章(酒精检测报告书上显示的2013年10月12日9时对肇事司机进行血液酒精含检验的),2015年10月15日从河北省司法厅拿到书面答复,由于南和县司法医学鉴定中心没有酒精检测资质,酒精检测报告书予以撤销,

酒精检测报告书是交通事故责任认定的重要依据那么:

第一:谁为这份撤销无效的酒精检测报告书负责?

第二:为什么交通事故十四个小时以后,并且找没有鉴定资质的单位做鉴定?

第三:十四个小时以后做鉴定是否违反了(车辆驾驶人员血液,呼吸酒精含量阈值与检验)第五项第二款第一条

第四:是否还伪造别的,据现场目击者说事故发生后司机并没有停车想逃跑被截住的?

由于是2015年10月15日才从河北省司法厅拿到撤销的决定,已过了交通事故责任认定的复议期限,无法进行交通事故责任复议,作为交通事故责任认定重要依据已经撤销,那么交通事故责任认定怎么办?拜请给予帮助。

邢台市公安局 回复:

您所反映的问题比较复杂,请携带有关材料到当地相关部门反映情况。


日期:2018-03-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    39601

  • 留言日期:

    2015-11-20

  • 回复用时:

    844天23小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邢台市公安局

  • 办结用时:

    844天23小时

办理跟踪信息

  • 2018-03-14 16:57已办结。
  • 2018-03-14 10:18邢台市公安局申请办结。
  • 2018-03-14 09:56邢台市公安局回复。
  • 2015-11-26 10:11邢台市公安局已受理该留言。
  • 2015-11-20 10:41留言已核转到邢台市公安局,等待部门受理。
  • 2015-11-20 10:41留言已转到分平台处理。

我要评论

7104人查看 共19条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻