阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:张家口万全县一低保户盼大病救助 常年吃药生活困难

我是张家口万全县孔家庄上堡寺村低保户,我在2000年就得了糖尿病一直在吃药维持着,2013年糖尿病发展成综合病,高血压升高三型,还有肾病,在301医院检查出丙肝,打了一年的干扰素反反复复的检查,我找到民政救济我300元,在我2015年又在张家口251医院做了甲状腺结甲,又花一万多元,在我求助民政救助点,民政说2013年和2014年给你们报销,上万的报百分之二十,我也拿去6,7万元的医药条,一点也没有救助,到了冬天我现在烧的煤皮,慢性卡不够花每天吃药,没有经济来源,我就一点救济也没有,政府是很好的,都救济给谁了。求求政府帮帮我吧。

经万全区民政局调查,来信人张美花,女53岁,万全区宣平堡乡上保寺村人,家里2口人,夫妻均享受农村低保,目前月享受低保金300元。该家庭因其患糖尿病需常年服药导致家庭出现一定困难,故万全区为夫妻二人办理了农村低保。万全区分别在2013年、2014年和2015年按该区医疗救助标准,对其进行三次医疗救助,张美花三年分别得到5400元、940元和1500元,共计7840元的医疗救助资金,全部由财政直接打入其提供的银行卡里。同时,近年来万全区还给予其至少800元的临时救助资金。来信人反映其从未得到救助并不属实,以后工作中我们会在规定的范围内尽可能的加大对该家庭的救助力度,来信人如有其它救助要求可与万全县民政局联系。


日期:2016-04-12

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    39895

  • 留言日期:

    2015-11-24

  • 回复用时:

    140天1小时

办理跟踪信息

  • 2016-04-13 09:44已办结。
  • 2016-04-12 17:07张家口市民政局申请办结。
  • 2016-04-12 17:07张家口市民政局回复。
  • 2016-04-12 17:00张家口市民政局已受理该留言。
  • 2015-11-24 15:48留言已核转到张家口市民政局,等待部门受理。
  • 2015-11-24 15:48留言已转到分平台处理。

我要评论

2626人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。