阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台南宫诉讼期间交通事故车辆停车费 该由谁出?

我现住邢台市南宫市段芦头镇南张庄村,2015年5月8号,驾驶冀E6F850轿车与一女孩相撞,致使对方受伤。事故发生后,我立即报警,并有南宫市交警的引导,于当天傍晚将车辆暂扣在了南宫市公安局交通警察大队。之后,对方在2015年5月27号将这一交通事故纠纷起诉至南宫市人民法院,南宫人民法院在2015年5月20日向我下达了查封(诉前保全)轿车的裁定书。经过长达5个月的一审、二审。在2015年10月22日我们终于等来了邢台市中级人民法院的终审判决书。我们这起民事案件总算是尘埃落定。

2015年11月9日上午,我带上关于这次事故的所有材料,前去南宫市交警大队事故三科,要求交警部门依法放行我的车辆,当时接待我的是事故三科的张(秋君)科长,他让我们复印了一审、二审的判决书,然后就给我们开了车辆放行手续。并提醒我们说我们这次扣车可能产生了一定的停车费用。我回应说:根据《中华人民共和国行政强制法》第25、26条的规定,(第二十六条对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。)像我们这种的事故车辆的保管费用应该有行政部门承担啊!怎么会向我们收取这样的停车费呢!张科长说:我们只是对于在我们行政执法阶段的费用不收,但对于后来法院查封阶段的停车费用,就要你们来承担了。你们去停车场试试吧!我们怀着忐忑的心情,前往交警部门停车场提取车辆,接待我们的是一位女士,我向她说明来意,果不其然,她告诉我们说:要提车就先把费用交了,我问他多少钱,她算了一下说:1730元,.我想辩解一下,对方立马拉着个脸回应:别说没用的,想提车就交钱。你如果有争议就去找交警。我们这儿收费标准完全是经过物价部门批准的。

我心不服,是你们违反《国家行政强制法》的规定,违规向我们的事故车主收取停车费,还如此的蛮横嚣张,理直气壮!试问他们的底气由何而来呢? 事情发生后,我联系到了邢台交警支队纪委孟书记,向他反应我所遭遇的这次尴尬的提车经过。孟书记的答复跟事故三科的张科长大相径同,他说产生停车费的原因是由于法院的扣车引起的,也就是说查封车辆的法院是造成这次停车费的行政主体,费用应该由他们行政机关来承担,你去找他们吧。让他们去向财政部门提出申请拨款。然后,他就让我去南宫交警大队找齐丙义大队长,齐大队长的说法与孟书记一模一样。也说让我找法院解决停车费用。之后,我联系到了法院的副院长,他说,是交警部门向你收取停车费,我们又没向你要钱,有什么问题你去找交警。我们是不会承担这笔费用的。之后,我们又去了南宫市物价部门,物价部门的工作人员倒是答应帮我们协调此事,但到现在一直没有一个合理的说法。不过有一点他们都是认同的,那就是:这种停车费依照国家法律不应该车主承担,而是由国家行政部门承担的。只是在由谁来买单这个问题上产生了分歧,相互推诿、行政不作为。尊敬的部门领导,现在我的轿车已经处于自由行驶状态,我也是拿着交警队开具的放行手续来依法提取属于自己的车辆。但我却没有办法正常提出自己的轿车(不交停车费,不让提车)。希望部门领导见到我的投诉信后关注一下此事,替百姓伸张正义,给百姓一个说法,还百姓一个公道!今天物价部门打电话告诉我说,实在不行就提起行政诉讼,这么明摆着的事情,难道国家这么多的行政职能部门,就不能替百姓主持公道,弘扬正义吗?

邢台市公安局 回复:

尊敬的网友,您好

        您反映的情况,经了解,南宫市交警一大队帮助当事人多次向南宫市人民法院、物价局及停车场负责人沟通该事件,当事人已免费到停车场提取了自己的车辆,当事人对最终处理结果表示满意。


日期:2016-04-26

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    39961

  • 留言日期:

    2015-11-25

  • 回复用时:

    153天0小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邢台市公安局

  • 办结用时:

    153天0小时

办理跟踪信息

  • 2016-04-26 11:03已办结。
  • 2016-04-26 10:40邢台市公安局申请办结。
  • 2016-04-26 10:30邢台市公安局回复。
  • 2015-11-26 10:11邢台市公安局已受理该留言。
  • 2015-11-25 09:58留言续办,已核转到邢台市公安局,等待部门受理。
  • 2015-11-25 09:58留言被撤销核转。
  • 2015-11-25 09:57留言已核转到公安交通管理局,等待部门受理。
  • 2015-11-25 09:55留言已转到分平台处理。

我要评论

4569人查看 共7条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

互联网新闻