阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 年度回复量排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定市莲池区金叶小区违建 救火车救护车开不进来

保定市瑞祥旅馆,位于莲池区金叶小区内,瑞祥旅馆在金叶小区公共走道上私建电梯房,占用了我们小区的公共走道 (门口),使原本就不宽的门口更加窄了,而且在楼顶私搭乱建简易房,还发生过火灾。

如果我们小区发生火灾,或有病人需要急救,救火车,救护车都开不进来。已经严重影响了我们小区住户的安全。

自2014年10月到现在, 这个问题已多次向保定市市长热线反应过,但是没有得到任何解决,莲池政府给市长热线开始反馈的信息是:去年承认是违建,要求旅馆自行拆除占用公共走道的电梯房;但是今年又说,不是私搭乱建了,给我们住户说,电梯房的质量没有问题,这是一个答非所问的回答,就这个问题我们也多次向保定市市长热线反映,我们住户关心的是,他电梯房建在了小区的公共走道上(门口),而不是电梯的质量问题。

我们小区的住户都认为,该旅馆的私搭乱建问题存在很大的安全隐患,恳请领导为百姓做主,为百姓办事

 

保定市公安局 回复:

请向住建和城管部门反映。
日期:2016-01-01

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    40258

  • 留言日期:

    2015-11-30

  • 回复用时:

    32天4小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    保定市公安局

  • 办结用时:

    56天6小时

办理跟踪信息

  • 2016-03-30 11:45留言已转发到建筑业协会,等待部门受理。
  • 2016-01-29 09:32留言已转发到保定市城市管理行政执法局,等待部门受理。
  • 2016-01-26 16:26留言续办,已转到保定市住房和城乡建设局,等待部门受理。
  • 2016-01-26 16:26已办结。
  • 2016-01-25 16:03保定市公安局申请办结。
  • 2016-01-01 14:03保定市公安局回复。
  • 2016-01-01 14:02保定市公安局已受理该留言。
  • 2015-11-30 09:51留言已核转到保定市公安局,等待部门受理。
  • 2015-11-30 09:51留言已转到分平台处理。
  • 2015-11-30 09:50该留言被撤销转内参。

我要评论

1465人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。