阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸市水利局生产桥建设完工半年 农民工工资不兑现

 2014年年底邯郸市水利局下属施工单位水利局施工处开始施工邯郸市魏县段至曲周县段东风渠河道清淤及所过村庄的生产桥建设,工程于2015年5月份结束,我们参加了生产桥的建筑施工,工程结束了,我们的工钱却迟迟不给,我们到邯郸市水利局询问,水利局的一个纪检干部说:你们去找工程处吧,我们到工程处,得到的说法是,我们中标了,干活的是建筑公司(邯郸市中发建筑公司),欠钱的也是建筑公司,我们也管不了。领导呀,这样说合理吗?中标是你们工程处,工程是你们水利局的,建筑公司一直推说没钱,那我们农民工工资就这样没了吗?我们到底该怎么办?领导帮帮忙吧。

邯郸市水利局 回复:

 

关于投诉“邯郸市水利局生产桥建设完工半年,农民工工资不兑现”的答复

 

  接到网民投诉后,邯郸市水利局高度重视,迅即责成引黄建设处联系邯郸市水利工程处对反映问题进行了认真的核查,现依据核查结果答复如下: 网友反映的邯郸市魏县段至曲周县段东风渠河道清淤及所过村庄的生产桥建设等项目属于邯郸市支漳河中段治理工程。该工程于2014年8月22日以公开招标方式确定中标单位为邯郸市水利工程处,引黄建设处与之签订施工合同,9月11日施工单位进场施工,现在所有工程已全部完工,并进入工程审计阶段。按照合同约定,在工程决算前,引黄建设处要扣留邯郸市水利工程处合同价款的15%作为质保金。截止目前,该项目的工程款已按进度给施工单位支付到位。

   工程在建期间,为切实保障农民工权益不受损害,工资能正常领取,引黄建设处采取了措施,一是给施工单位转发了正式文件《关于开展农民工工资支付情况专项检查的通知》(邯水规计[2015]3号);二是把“不能拖欠农民工工资”作为安全生产工作中一项重点内容,狠抓落实,并督促项目经理盯办农民工工资的发放。经核实,现已全部发放到个人,网友反映的问题已经得到解决。


日期:2016-01-13

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    41961

  • 留言日期:

    2015-12-29

  • 回复用时:

    14天19小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邯郸市水利局

  • 办结用时:

    14天19小时

办理跟踪信息

  • 2016-01-13 11:04已办结。
  • 2016-01-13 10:56邯郸市水利局申请办结。
  • 2016-01-13 10:56邯郸市水利局回复。
  • 2016-01-13 10:54邯郸市水利局已受理该留言。
  • 2015-12-29 15:34留言已核转到邯郸市水利局,等待部门受理。
  • 2015-12-29 15:32留言已转到分平台处理。

我要评论

1651人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。