阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邯郸临漳县水利局深水井漏水致房屋下陷 投诉无门

我叫常某,系河北省临漳县张村乡奶奶庙村人,家住奶奶庙村东头。2013年底县水利局在我村西头打了一眼深水井,成立了一个水厂,供给周边20余村吃水。2014年8月份我村管道铺设完成,全村吃上了自来水。我家成员常年在外打工。由于水利局施工方施工质量不合格,造成铺设管道漏水,通往我家的水管漏掉4300余方水,日积月累,在2015年11月份发现我家十余间房屋下陷,墙壁裂缝,损毁严重(附照片),已经成为危房不能居住,现全家寄住在亲戚家中。截止目前漏水问题还在发生。发生问题后多次到乡政府和县水利局反应情况,请求有关领导解决问题,但都以种种理由推脱问题。主要诉求:1、造成此种原因县水利局深水井项目是否经过招投标。如是,是否局深水井项目是否经过招投标。如是,是否是有资质的施工方进行承建。 2、是否有验收报告。 3、县水利局水厂对管道的日常维护是否监管到位。 4、我家房屋因水利局水厂铺设管道和日常维护不及时致使我家房屋成了危房,十余间房屋裂缝严重,没法维修只能从新翻盖,这需要的钱是否应有水利局或者水厂予以补偿。现在年底临近,我们全家有家不能回,八十岁的父亲整天以泪洗面,我们四处奔波多方求助恳请领导为民做主,主持公道,多关注群众生活,解决我们全家遇到的困难。

邯郸市水利局 回复:

关于投诉“邯郸临漳县水利局深水井漏水致房屋下陷,投诉无门”的答复

  就临漳县张村乡奶奶庙村网友反映的一系列问题,邯郸市水利局联系临漳县水利局调查核实了有关情况,现答复如下:

  主要诉求问题一:造成此种原因县水利局深水井项目是否经过招投标?如是,是否是有资质的施工方进行承建?

   回复:该项目中央和省投资部分,2013年12月24日上午10:00由河北省评标专家库抽取专家组成评标委员会,在邯郸市行政服务中心开标室进行开标,经评标委员会评定:①深井工程由邯郸市海纳钻井有限公司承建;②水厂建设由河北省临漳县建筑安装公司承建。用水户水表以下的材料及安装工程为群众自筹部分,不在招标范围之内,由村自行组织建设。

  主要诉求问题二:是否有工程验收报告?

  回复:项目于2014年8月全部竣工投入使用,2015年2月10日由临漳县发改局牵头组织水利、财政、审计、卫生、监察等有关单位对中央及省级投资建设项目进行验收,群众自筹部分由村负责验收,县对村验收结果进行抽验。

  主要诉求问题三:县水利局水厂对管道的日常维护是否监管到位?

  回复:根据相关文件和会议精神,临漳县水利局按照农村饮水安全工程运行管理办法进行管理,划分了管理范围明确了管护责任。即水厂到进村水表以上部分由水厂管理人员进行巡查维护,村总表到用水户水表以上部分由村水管员进行巡查维护,用水户水表及以下部分由用水户自行管理维护。水厂管理人员、村水管员、用水户责任人各自承担相应责任。

  主要诉求问题四:网友家房屋因水利局水厂铺设管道和日常维护不及时致使成了危房,裂缝严重,没法维修只能从新翻盖,是否应由水利局或者水厂予以补偿?

  回复:网友反应的户内管道漏水问题,临漳县水利局组织人员进行了现场勘查,漏水部分发生在用水户水表以下部分,该部分的管道材料及安装工程为群众自筹部分,不在招标范围之内,由村自行组织建设,由用水户自行管理维护。因当事人家中长期无人看护,以致漏水后没有发现,没有进行及时维护造成的。临漳县水利局已对当事人进行了政策解释。同时,临漳县水利局建议网友到当地司法部门走司法程序进行维权。

                                                                                                                                      2016年3月9日


日期:2016-03-09

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    45090

  • 留言日期:

    2016-02-22

  • 回复用时:

    16天13小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    邯郸市水利局

  • 办结用时:

    16天13小时

办理跟踪信息

  • 2016-03-10 09:24已办结。
  • 2016-03-09 22:24邯郸市水利局申请办结。
  • 2016-03-09 22:24邯郸市水利局回复。
  • 2016-03-09 22:19邯郸市水利局已受理该留言。
  • 2016-02-22 08:32留言已转到邯郸市水利局,等待部门受理。

我要评论

2305人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。