阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:邢台巨鹿教育局随意借调教师 没有手续没人上课

邢台市巨鹿县有好多教师被借调到教育局等行政单位,没有履行任何借调手续,教育局早已超编,人满为患,他们编制在学校,为什么不在学校工作呢?教师是事业编制,教育局是行政编制,能这么混着用吗?他们不在学校只能请代课教师,借调的教师在教育局签到,请领导一查就清楚了。

中央编办与监察部联合制定的《机构编制监督检查工作暂行规定》(以下简称《暂行规定》)和《公务员法》中明确规定各单位要定岗定编,严禁单位混岗混编,超编进人。

巨鹿县教育局 回复:

 

巨鹿县教文广新体局

关于巨鹿教育局随意借调教师没有手续没人上课

问题的办理情况说明

 

 

 

 阳光理政反映的巨鹿县教育局随意借调教师没有手续没人上课问题已收悉,我局高度重视,现将办理情况说明如下:

 我县教育局多年缺编,再加之又和文广新体局两局合并,所设岗位和工作人员身份不符,同时局机关工作量大,多年只退未进,造成工作人员不足。为使机关工作不受影响,保障工作正常运转,一是机关内部股室调剂,二是临时从非教学一线的校区工作人员抽借,三是选派部分局机关股长下基层任校长,同时选调部分校区校长、副校长来教育局挂职锻炼,实行岗位交流。以上借调人员都有教育局的借调手续。 

按照上级文件要求,我局正积极协调有关部门,理顺工作关系和人员身份,逐步消除这种现象。

 

                          巨鹿县教文广新体局

                            2016年4月13日

 


日期:2016-04-14

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    47693

  • 留言日期:

    2016-03-23

  • 回复用时:

    21天21小时

  • 处理状态:

    已办结

  • 受理部门:

    巨鹿县教育局

  • 办结用时:

    21天21小时

办理跟踪信息

  • 2016-04-14 15:45已办结。
  • 2016-04-14 15:09巨鹿县教育局申请办结。
  • 2016-04-14 15:09巨鹿县教育局回复。
  • 2016-04-11 17:25巨鹿县教育局已受理该留言。
  • 2016-03-29 09:40留言已转发到巨鹿县教育局,等待部门受理。
  • 2016-03-23 17:52留言已转到邢台市教育局,等待部门受理。

我要评论

1614人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。