阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:沧州东外环市政搅拌基地异味浓重 致人身体不适

沧州市东外环市政搅拌基地,紧邻村庄小区,一开工异味特浓导致很多人身体不适,东面排污将排水沟堵死,求领导干部查实解决。

新华区环保局对举报人反映的沧州市政加工基地环境污染问题进行了调查和核实。情况如下:

    经调查,企业名称:沧州市市政工程股份有限公司,该企业于2004年开工建设,2005年投入生产。年产沥青搅拌料32000吨、水泥稳定土拌合料8000吨。主要生产设备:沥青搅拌楼3座、沥青储油罐2个、沥青高温罐2个、2t/h有机热载体炉、稳定土拌合机。搅拌沥青工艺流程:入有机热载体炉加热-沥青搅拌楼:加热矿料、充分拌合-出料。水泥稳定土工艺流程:碎石-入水泥稳定土拌合机、充分拌合-出料。该项目环评审批手续由沧州市环境保护局于2004年12月1日批复(沧环表[2004]108号),并于2006年7月7日由沧州市环境保护局完成验收,同意该工程投入正式运行(环验[2006]23号),已办理排污许可证,证号:PWX-130921-0019;有效期限:2015年5月13日至2016年5月13日。该企业无生产废水排放。有机热载体炉燃煤产生的烟气,采用湿式(加碱)除尘,脱硫措施,由30m高烟囱排放。沥青搅拌楼加热矿料时,矿粉产生的粉尘经袋式除尘器处理后由15m高排气筒排放。

    新华区环保局执法人员于2016年3月25日对沧州市市政工程股份有限公司进行现场检查。检查时该厂正在进行生产,已办理环评、验收、排污许可证等相关环保手续。污染治理设施正常运行,未发现刺鼻性气味扰民的问题。

 

日期:2016-07-15

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    48683

  • 留言日期:

    2016-04-05

  • 回复用时:

    101天2小时

办理跟踪信息

  • 2016-07-15 16:32已办结。
  • 2016-07-15 11:30沧州市环保局申请办结。
  • 2016-07-15 11:29沧州市环保局回复。
  • 2016-05-26 10:37沧州市环保局已受理该留言。
  • 2016-04-05 08:46留言已转到沧州市环保局,等待部门受理。

我要评论

2962人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。