阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 年度办结率排行榜| 满意留言墙| 理政云数据| 民生聚集| 理政访谈| 我有诉求

网友诉求:保定阜平边界口村民赖以生存的河水被污染 成黑水

保定阜平县北果园乡边界口村村前村民赖以生存的河水现在全部变成了黑色,村民自家井水的水喝起来就有一股子甜味。原来村民洗菜洗衣都在这条河,现在变成了臭水、污水!究其原因是本村上游有一家红枣果脯厂和一家枣酒作坊,这两个场子排放的污水长期、直接的排放到该河道。有关部门是不是该管管了!现在国家的大形势容不得为官不为的行为吧!

我局2016年4月14日受理网友诉求“保定阜平边界口村民赖以生存的河水被污染,成黑水”,组织人员先后三次进行了现场监察。现场监察发现:该村河道为东西走向,村西有果脯厂一家,果脯厂建有污水防治设施,污水不外排至河道,且果脯厂为季节性生产企业,自2015年10月停产至今。另有小型枣酒厂一家,其生产过程中不产生污水。因此,诉求所说“两个厂子排出的污水长期直接排放到该河道”与事实不符。

        监察人员在河道及周边发现,河道内存有淤泥,村民饲养的家禽(鸡、鸭等)放养至该河道内,河道两侧内有村民随意倾倒的生活垃圾和丢弃的动物尸体,以上因素直接影响了河水的感观。

         诉求所称的“村民自家井水的水喝起来有一股子甜味”,经走访了解当地生活的一些村民(根据本人要求不公开姓名),村民称“没有什么不正常”,与诉求不符。

         我们将按照网格化管理的规定,落实属地管理、分级负责的要求,切实加大监管、监督力度。

网格化环境监管责任人:

北果园乡     高爱英:13933293359

魏贾峪村     马贵兵:13582620877

环保执法人员     刘清刚:13933205878

                             陈    飞:15933747189


 


日期:2016-04-28

     我局2016年4月14日受理网友诉求“保定阜平边界口村民赖以生存的河水被污染,成黑水”收,组织人员先后三次进行了现场监察。现场监察发现:该村河道为东西走向,村西有果脯厂一家,果脯厂建有污水防治设施,污水不外排至河道,且果脯厂为季节性生产企业,自2015年10月停产至今。另有小型枣酒厂一家,其生产过程中不产生污水。因此,诉求所说“两个厂子排出的污水长期直接排放到该河道”与事实不符。

        监察人员在河道及周边发现,河道内存有淤泥,村民饲养的家禽(鸡、鸭等)放养至该河道内,河道两侧内有村民随意倾倒的生活垃圾和丢弃的动物尸体,以上因素直接影响了河水的感观。

         诉求所称的“村民自家井水的水喝起来有一股子甜味”,经走访了解当地生活的一些村民(根据本人要求不公开姓名),村民称“没有什么不正常”,与诉求不符。

         我们将按照网格化管理的规定,落实属地管理、分级负责的要求,切实加大监管、监督力度。

网格化环境监管责任人:

北果园乡     高爱英:13933293359

魏贾峪村     马贵兵:13582620877

环保执法人员     刘清刚:13933205878

                             陈    飞:15933747189


日期:2016-04-28

日期:2016-04-28

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    49009

  • 留言日期:

    2016-04-08

  • 回复用时:

    20天1小时

办理跟踪信息

  • 2016-04-28 17:31已办结。
  • 2016-04-28 16:38阜平县环保局申请办结。
  • 2016-04-28 16:35阜平县环保局回复。
  • 2016-04-28 14:37阜平县环保局回复。
  • 2016-04-28 11:24阜平县环保局回复。
  • 2016-04-14 15:46阜平县环保局已受理该留言。
  • 2016-04-08 15:30留言已转到阜平县环保局,等待部门受理。

我要评论

905人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。